Отзыв:

Стоит задуматься

18.09.2018
Дата: 20.09.2018
Достоинства: Интересно, стоит задуматься

Я уже и не помню как я узнала о этой книге, почему её искала. Не нашла,так в интернете и прочитала. Было очень интересно. Хотя я очень не люблю читать, но любопытство взяло верх. Не могу читать, потому что я должна начать и не встать пока не закончу чтение-мне же интересно. А дел много, читать некогда. На прочтение у меня ушло часов 12, точно не помню уже. Но выходной я потеряла.

Книга, конечно, наводит жути. Все ведь слышали фамилию: "Чикатило". В этой книге рассказывается о его преступлениях. Но перед этим о детстве, юности.
Автор опустил некоторые подробности происшествий, хотя и без этого фантазия дорисовывает картины не для слабонерных.
Роман Андреевич родился в 1939 году. Застал военное и послевоенное время. Даже если в своей биографии он что-то и выдумал-всё равно его детство мрачное и страшное.

Чикатило всегда был робким, трусливым, не уверенным в себе. С самого детства над ним смеялись, издевались в школьные годы. Коллеги и соседи знали его как спокойного, податливого человека, любящего дедушку, который часто гулял с внуком...
Начало книги мне немного не понятно. Сначала рассказывается о расправе над мальчиком, который был далеко не первой жертвой. Затем автор обращается к читателю. После обращения описывается суд, с подробностями какие были в суде стены того времени, само здание, по каким вопросам обращались и т.п. описывается в этой главе и суд Чикатило, но об этом расскажут и в самой последней главе.

Дальше всё уже понятней, так как идёт по порядку, начиная с 9-ти летней Лены Закотновой, которая была первой жертвой маньяка. Но за это преступление был расстрелян другой человек.

Далее мы идём по кровавому рассказу, о расправах над каждой жертвой. Авторы старались не описывать чутких моментов. Но в некоторых случаях всё же упоминалось какие части тела он вырезал, откусывал.
Рассказывается так, что создаётся ощущение присутствия, будто находишься рядом во время совершения преступления. Читается легко, интересно.
Некоторым родителям Чикатило отправлял письма-издевательства, насмехался над родителями погибших.
Но ещё более жутко от того, что в книге описываются хорошо знакомые улицы и места. Есть и точные адреса некоторых преступлений.

Доказано 53 жертвы, со слов самого Андрея чикатило их было 70.

Казнили Чикатило просто выстрелом в голову, просто смерть.

Стоит задуматься...