Отзыв:

Подсолнух, согретый солнцем.

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 03.10.2014
Достоинства: Полезный, красивый

Слово подсолнух говорит само за себя. Подсолнух он зависит от солнца и вслед за солнышком поворачивает свою шляпку. Утром шляпка подсолнуха повернута на восток, днем она смотрит вверх, а вечером шляпка поворачивается на закат. Как красив подсолнух в цвету знает каждый.

Рядом с нашей дачей поле с подсолнечником, я любуюсь и наблюдаю за ними каждый день. У подсолнуха плотный толстый стебель и очень крупные листья. Растет подсолнух очень быстро, буквально не по дням, а по часам. Взрослый подсолнух вырастает выше роста человека. В детстве мы играли в прятки на подсолнечном поле. Очень трудно было отыскать других детей в таких высоких зарослях. А когда подсолнух созревал, мы тайком воровали шляпки подсолнуха. Сушили их на солнце и затем грызли их как птички. Цветы подсолнечника опыляют пчелки и когда подсолнух зацветает, пчелы летают, жужжат над подсолнухами. Стараются, опыляют, чтобы из цветочков созрели семечки.

Семена подсолнуха все в нашей семье любят грызть. Это такое удовольствие собраться вечером всей семьей у экрана телевизора и погрызть семечки. Я иногда покупаю жареные семечки подсолнуха, но они еще вкуснее, когда сам пожаришь их на сковородке. Мои родные любят соленые семечки подсолнуха. Перед жаркой семечки надо обязательно помыть и просушить. А когда жарю я их немного сбрызгиваю водой и посыпаю поваренной солью. Так соль ним лучше прилипает и от этого семечки становятся еще вкуснее.

Из семян подсолнечника делают масло. В масле подсолнечника очень много витамина Е. Мне больше по душе нерафинированное масло оно так вкусно пахнет семечками и витамины в нем все живые. На кухне у меня всегда есть бутылка масла подсолнечника, я его люблю даже больше оливкового.

Масло подсолнечника можно применять косметике. Я делаю с добавлением масла всевозможные маски. После них кожа становится бархатистая и упругая. Сажайте подсолнухи у себя на даче или в деревне. Подсолнух очень красивое и полезное растение.