Отзыв:

Поднимите мне веки!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: сюжет, страшная книга
Недостатки: нет для меня

Фильм по этой книге стал первым советским фильмом ужасов. Возможно, он даже в какой-то мере возобновил интерес к чтению и именно к Николаю Васильевичу Гоголю. Писатель создал фантастически-страшную историю! Она не может быть правдой, но что-то в ней есть настолько жуткое, что после ее чтения мне страшно было выходить в темноту и оставаться ночью в комнате одной.

История Панночки и этого самого Вия неординарна интересна еще и тем, что написана она была в то время, когда в России еще не знали готического романа, но фольклор уже процветал. Николай Васильевич Гоголь сумел объединить вымысел и народный фольклор, создав настолько причудливую и необычную картину, что дух захватывает просто! Я бы вот ни за что не согласилась просидеть над трупом ведьмы! Вот ни по каким мотивам - потому что, даже не зная всех этих страшных историй, даже просто рядом с мертвецом ночь провести невозможно, а тут - ведьма! И самое страшное Зло, которое обязательно придет к своей дочери, чтобы вызволить ее из церковного плена. Пострашнее голливудских ужастиков будет!