Отзыв:

Подделка сливочного масла из пальмового с консервантами. Фото, состав Экомилк

29.09.2015
Дата: 30.01.2016
Достоинства: нет
Недостатки: пальмовое масло и консерванты

Масло "Экомилк" мне не казалось особо вкусным, оно было вполне нормальным маслом по хорошей цене. Пока в интернете не были выложены результаты лабораторной экспертизы масла: растительные жиры и консервант сорбиновая кислота. И я не вижу причин не верить этой экспертизе, тем более после запрета на ввоз молочных продуктов в страну, это уже норма. По взмаху волшебной палочки в России не появились миллионы коров и заводы по переработке молока, а сами продукты "питания" присутствуют в том же количестве в магазинах. И логично предположить, что уже не из молока и не особо питательные-то.

Заводов-изготовителей у Экомилк два: ЗАО "Озерецкий молочный комбинат" из Московской области и ООО "Нальчикский молочный комбинат" из Кабардино-Балкарии.

Цена 86 рублей. Часто продается со скидкой по акциям сетевых супермаркетов.

Указанный производителем состав: высокожирные пастеризованные сливки. Жирность 82,5%. Масса 180 гр.

Внешне очень желтое, очень мягкое масло со слабым запахом, скорее даже почти без запаха. На вкус не очень, нет выраженного вкуса сливочного масла, но и противным не назовешь. Ничего откровенно маргаринового в этом масле не чувствуется. Обидно, ведь если это действительно "пальма", то по вкусу и на вид определить нормальный продукт получается, что невозможно.

Резюмирую: не особо вкусное масло по средней цене. А если верить нескольким экспертизам, проведенным в разное время разными лабораториями и опубликованным в интернете, то это подделка из растительных жиров с консервантами. Не рекомендую покупать.

avtoboss
написала 2 февраля 2016 в 16:06

спасибо, интересно почему подделка( написано из натуральных сливок

написал 2 февраля 2016 в 17:42

Как это почему? Чтобы не напрягаясь, денег срубить. А писать-то можно что угодно и никакой за это ответственности, увы(

написал 26 марта 2016 в 13:22

По результатам лабораторного исследования, образец «Экомилк» не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013, ГОСТ 32261-2013, ГОСТ Р 52253-2004 по показателям «Жирно-кислотный состав», «Соотношение массовых долей метиловых эфиров жирных кислот». Результаты лабораторных исследований дают основание предполагать наличие в данном образце жиров немолочного происхождения.

Tangram
написал 22 июня 2016 в 13:46

Я тоже перестала покупать это масло после ознакомления с результатами экспертизы.

Рейтинг: -1
написал 22 июня 2016 в 13:53

И правильно делаете! Главное найти хорошую замену, сейчас много подделок сливочного масла, к сожалению.

написала 23 июня 2016 в 17:48

Странно, до этого было исследование, что Экомилк как раз очень хороший и качественный продукт... Никому нельзя верить, что теперь брать-то??

написал 25 июня 2016 в 00:55

А что за исследование? В интернете только два отрицательных теста.

написала 27 июня 2016 в 07:44

Коллега на прошлой работе говорила, что проходило исследование нескольких марок масла и именно Экомилк был признан качественным продуктом. Я еще тогда запомнила это, и мы стали покупать его...

написал 27 июня 2016 в 09:59

Ну, за такое время продукт мог измениться. Берите Брест-Литовск или "Из Вологды" (АО Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Верещагина). Очень вкусные. И по результатам экспертизы продукция этих производителей ни разу не оказывалась фальшивой.

написала 27 июня 2016 в 17:15

Спасибо! Не знаю, продают ли такое масло в Сибири, но обязательно поищу!

написал 29 июня 2016 в 13:13

Пожалуйста!

Viktor8
написал 11 ноября 2016 в 17:24

Пробовал это масло в разное время, и впечатления были разные... Недавно увидел свежее исследование качества масла, в котором это масло попало в разряд "повышенное качество" http://roskachestvo.gov.ru/researches/maslo-slivochnoe-82-5-zhirnosti/
Купил, впечатление неоднозначное... вкус и запах невыразительный, и какое то оно уж слишком вязкое. Возможно это из за технологии изготовления? Традиционная технология (взбивание) - вкус и запах масла более выраженные. Преобразование (более современная технология) - масло получается более мягким и вязким, возможно и вкус-запах у него слабее? Но, к сожалению, это всё на уровне предположений, т.к. информации о способе производства на упаковке нет.

написал 11 ноября 2016 в 19:59

Ну, масло может быть из разных партий, а покупать наудачу то пальмовое, то сливочное по одной и той же цене меня не устраивает. Производителю я и за единственный обман больше не доверяю.
Про технологии производства не знаю, но по ГОСТу масло все равно должно сохранять форму при комнатной температуре, иначе ГОСТ здесь указан неправомерно.

Viktor8
написал 11 ноября 2016 в 20:43

Согласен с Вами, репутация у Экомилк подмочена. Надо искать альтернативу.

написал 28 ноября 2016 в 23:59

Вы запутались и других в заблуждение ввели. То масло что экспертизу не прошло "крестьянское" 72%, а то которое первое место заняло в " контрольной закупке" как раз то о котором вы пишите. Хорошее масло это, с высококачественных сливок. Проверено.

Рейтинг: -1
написал 1 декабря 2016 в 02:22

Вы серьезно? Компания, подделавшая масло 72%, будет делать масло 82% из высококачественных сливок? Это ненормально, когда часть продукции фальшивка, это мошенничество. Я не хочу каждый раз, покупая масло, гадать, отравлюсь я или повезет.

написал 11 декабря 2016 в 17:23
- комментарий удален -