Отзыв:

"Под водой" - ужасы, которые запомнятся вам только стрижкой Кристен Стюарт...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 22.01.2020
Достоинства: Отдельные динамичные моменты
Недостатки: Смахивает на ранее снятое

Иногда удается увидеть премьеры чуть раньше официального выхода благодаря предпоказам. Обычно я говорю, что повезло. Но что касается новой картины с участием незабвенной Кристен - удача сомнительная. Так же как Паттинсон она желает быть разноплановой актрисой, пробуя себя в разных жанрах и амплуа. Итог всегда один - полуоткрытый рот и измученный взгляд. А в конкретно в фильме "Под водой" - практически жертвенный.

Я полагала, народ будут завлекать персоной Венсана Касселя. У него тоже творческий бум - надо достойно обеспечить молодую жену и ребенка. Но вторая роль хоть и значительная. Просто удивилась, что персонаж Стюарт - главный... Тут точно веет умеренными феминистическими настроениями. Не через край, но в стиле "девушка тоже способна на поступки".

Соглашусь. Почему нет? Тем более критики уже отметили сходство сюжета и поступков Норы с героиней Чужого, где Сигурни Уивер играет очень волевую девушку. Правда, хоть Крис и сделала себе удобную, коротенькую стрижку, и стала основательно смахивать на девочек, не уверенных в своей половой принадлежности до конца, до Сигурни ей далеко.

Сюжет фильма под водой логически отправляет нас в будущее, но не слишком фантастичное, однако и на дне морском, близ вероятных и уже найденных месторождений строят станции для работы ученых.
Нора и живет на одной из такой. Авторы отказались от предыстории, не заморочились даже монотонными буднями людей, не видевших солнца месяцами и не отличающих день от ночи. Точным пенделем они бувально за первые 10 минут устраивают заварушку. Выживут не все.
Смело можете делать ставки на то, кто из образовавшегося коллектива выживших на первом этапе сможет пройти все этапы "квэста". Думаю - все равно ошибетесь.
Но попытка "всплыть" - это не главное приключение. Вишенка в том, что там, в темных водах они окажутся не одни...

Заинтересованность сюжетом, если придать ей вид диаграммы или схемы, в начале было интересно, потом спад, мелкие колебания вверх-вниз (препятствия) и в финале скачок вверх.
Не потому что концовка вдруг открыла нечто удивительное, скорее это эмоция на поступок.

Не знаю, сколько картина наскребет бабосиков у нас, но в родной Америке за 2 недели мирового проката в кассе 27 лямов... Половина затраченного бюджета. Видно, что касса отбивается с трудом, и есть высокая вероятность, что даже в ноль не выйдут. Почему"

Ну во-первых, Кристен. Она -актриса для персонажей-интровертов, но многослойных, для картин "над этим нужно подумать". Все не очень известные фильмы с ней смотрятся лучше, чем "киножвачка".
Во-вторых, ладно не оригинально, так еще и явное заимствование их "Чужое","Живое" и так далее.
В-третьих, народ больше привлекает космос и те общие планы, где могут проявиться яркие краски.
А тут темнота, глубина, временами ничего не понятно. Полтора часа по восприятию размазаны до двух с копейками.
Кстати, спецэффекты... образы "чудищ неведомых" 100% откуда-то сперли.

Но оставлять отрицательный отзыв на фильм "Под водой" не стану. Молодежи, плохо знакомой с шедеврами практически прошлого века, картина даже понравится.