Отзыв:

А смысл жить в таком мире?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 29.11.2013
Достоинства: интересный сюжет и идея, отличная игра актеров
Недостатки: нет

Идеальное общество, которое, как казалось его создателям, освободит мир от ненужных смертей и хаоса, на самом то дели и обществом назвать трудно. Если, что и делает нашу жизнь полноценной, живой и настоящей - так это именно эмоции. Естественно, невозможно испытывая их в принципе испытывать только хорошее. Эмоции познаются на контрасте.Если знаешь что есть плохо, оценишь по достоинству - что есть хорошо.

Но потом по ходу того, как я просматривала фильм, я понимала, что не только ради всеобщего блага и жизни выстроена система. Людьми без эмоций так легко управлять, а власть - это наркотик. Желая ее люди просто не могут не испытывать определенных эмоций. Не ради людей старался тот самый "духовный лидер", а ради себя. А значит и сам был грешен в "эмоциональном преступлении".

Фильм не смотря на мрачность, не отталкивает, а затягивает. Он показывает, кем мы станем, если у нас отнимут даже само право чувствовать и переживать. Главный герой - я прямо влюбилась в него по концовке, когда он в кипейно белом мундире пошел на встречу с "духовным лидером" всей этой вяложивущей серой массы.

А до этого мне запали в душу и казнь женщины, в которую он влюбился, и его слезы, и то насколько оказался выдержан и умен его сын. Казалось бы ребенок, но ему мозг не промыли до такой степени. И ведь он умудрился держаться и ни чем себя не выдать.

Вообщем, кино поучительное. Вот и получается, что эмоции - это может быть и злом, и добром. Все от нас самих зависит.

Vesta
написала 7 октября 2014 в 09:13

Меня тоже очень впечатлил этот фильм. Этакая антиутопия о мире без чувств,без эмоций. И как глоток свежего воздуха - яркие детали. То комната потайная, где есть патефон и духи, то хотя бы лоскуток ленты... Очень переживала в том месте где про щенка. А сын его тоже удивил-такой выдержке поучиться. Мальчик сыграл превосходно.

написал 12 марта 2017 в 16:09

Фильм полностью держит атмосферу, харизматичный персонаж и неплохой сюжет создают отличное впечатление о картине в целом. Полностью рекомендую к просмотру.