Отзыв:

Почувствуй себя алхимиком - вари мыло!

23.10.2013
Волгоград
Дата: 29.10.2013
Достоинства: Успокаивает, развивает фантазию, творческий процесс
Недостатки: Требует материалов-заготовок

Сейчас стало очень популярно делать что-то своими руками, в том числе и варить мыло! Об этом занятии я слышала давно. Еще раньше я восхищалась всевозможными мылками в виде ангелочков-ягодок-зверюшек с многочисленными ароматами и интересными добавками. Попробовать себя в качестве мыловара я смогла находясь в декрете. Подвернулась возможность посетить мастер-класс по приготовлению мыла из мыльной основы. Не раздумывая я поехала на этот мастер-класс. Кстати многим рекомендую посетить такое мероприятие - станет сразу понятно что и как делать. В небольшой уютной компании мы стали творить. Шаг за шагом вместе с мастером каждый из нас создал свое собственное мыло любимого цвета и запаха. Конечно это было самое простое мыло. Но, поняв принцип, дома мы могли уже фантазировать и создавать уникальные шедевры. Я оставалась на кухне одна и придумывала чтобы такое смешать. Чувствовала себя каким-то алхимиком, одно отличие - я варила мыло, а пыталась изобрести драгметаллы. Основу для мыла я приобретала в магазине при мастерской - относительно недорого, там же порошки и цветовые добавки, в аптеке различные масла, а формочки можно использовать из детских игрушек для песочных куличей. Таким мылом приятно не только самому пользоваться, но и дарить близким людям - все всегда очень рады и им даже жалко купаться. Мыловарение для меня так и осталось только хобби - бизнес из него я не сделала, однако такой вариант тоже не исключен. Вот некоторые мои творения.