Отзыв:

Почти натуральный шампунь "Золотой Алтай"

17.10.2013
Дата: 09.12.2020
Достоинства: В составе много натуральных компонентов
Недостатки: Пенится плохо
129 руб 60 коп

Этим летом я длительное время жила на даче в деревне. Как же хорошо там было! Озеро, велосипед, ягоды, солнце, баня ... Особенно радовала возможность наслаждаться природой без маски на лице!

На участке у нас есть колодец и в доме и в бане, соответственно, мы используем колодезную воду. Не чета городской водопроводной - вкуснаяяя! И мыться ей тоже сплошной удовольствие. Вот и захотелось мне еще больше слиться с природой и заказала я в интернет-аптеке "Аптека02плюс.рф" шампунь с ромашкой и репейником производителя ООО "ПКФ"Две линии" марки "Золотой Алтай"

Состав шампуня

Меня подкупил состав шампуня, а именно наличие натуральных компонентов: ромашка, крапива, сосна, лопух, розмарин, плющ, арника, береза, чеснок. Конечно в составе присутствует и злополучный лауретсульфат натрия, но видимо в не очень большом количестве. т.к. шампунь пенится достаточно плохо.

На флаконе есть описание полезных свойств натуральных компонентов шампуня.

Шампунь имеет прозрачно-зеленый цвет и пахнет травой. Ммм! Какой же нежный природный запах леса или поляны в теплый солнечный день!

Разбор состава на сайте Эколголик

Расшифрую некоторые ингредиенты шампуня:

Лауретсульфат натрия - это ПАВ, синтетического происхождения, пенообразующее вещество, токсичен.
Хлорид натрия имеет натуральное происхождение и является загустителем, безопасен для применения.
Кокамидопропилбетаин - это мягкое ПАВ, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену, разрешен к применению в натуральной косметике, хотя и может вызывать аллергию.
Диэтаноламиды ЖК кокосового масла - это ПАВ из кокосового масла и диэтаноломина.
Поликватерниум - имеет синтетическое происхождение, используется для ополаскивания волос, антистатик, загрязняет окружающую среду.
D-пантенол - провитамин В5, в качестве лифтинга, увлажнения кожи, улучшает структуру волос, безопасен.
Трилон Б - синтетическое происхождение, антиоксидант, увеличивает пенообразование, увеличивает проницаемость кожи, может вызвать ее раздражение, токсичен.
Силсофт Q служит для стойкости цвета окрашенных волос.
Эуксил - консервант синетического происхождения, может вызвать раздражение кожи

Расход шампуня

Объем флакона 400 мл и мне хватило его на несколько месяцев, где-то с конца июля по ноябрь я его весь израсходовала (заканчивала уже в городе). Причем пользовалась шампунем 2-3 раза в неделю, правда иногда изменяла ему с другим брендом)))

Экономичность расходования шампуня обусловлена наличием дозатора. Не перельешь лишнего! Требуется несколько нажатий, чтобы извлечь необходимое количество шампуня. К слову сказать, из-за того, что шампунь слабо пенится, его нужно не капюлеську, а такую хорошую лужицу! Иначе возникает ощущение, что моешь голову просто водой. И это учитывая, что волосы мои средней длины, едва достают до плеч. Обладателем пышной и длинной шевелюры потребуется хорошее озерко шампуня, дабы промыть волосы. А вот если у вас короткая стрижка, то шампунь "Золотой Алтай" вас порадует от души.

Мои ощущения после длительного применения.

Если волосы были не сильно загрязнены, то шампунь справлялся с ощущением жирности волос "на раз", волосы хорошо промывались, аж до скрипа, хотя я очень не люблю такое ощущение, мне больше нравится чувствовать мягкость волос после их мытья. Но для этого существуют бальзамы-кондиционеры, коими я постоянно пользуюсь.

Если же волосы были очень жирными, то для промывания требовалась либо бОльшая порция шампуня, либо (чаще всего) я дважды мыла голову. И это все потому, что пенится шампунь слабо. Может и с первого раза волосы промывались хорошо, но мне казалось, что раз пены нет, то и качественного мытья тоже нет. При вторичном нанесении шампуня на вымытые волосы пены было уже достаточно и сразу возникало ощущение промытости.

В городской квартире шампунь вел себя практически также как и на даче, хотя после колодезной воды волосы выглядели более живыми, блестящими и нежными. Дома приходится использовать бОльшее количество бальзама, чтобы волосы стали послушными. Но промываются волосы в любой воде, просто приходится регулировать количество шампуня.

Не могу сказать, что после применения шампуня мои волосы стали прям волшебными, как с рекламы по телевизору. У меня не прибавилось густоты и объема, волосы как выпадали, так и продолжают покидать мою голову. Может, конечно, стала здоровее кожа под волосами, все-таки постоянное окрашивание не может положительно на нее влиять, но как физически это оценить я не знаю. Как и ДО применения шампуня так и ПОСЛЕ кожа головы не чешется, не зудит, не шелушится. Петь дифирамбы шампуню я пока не буду. Возможно необходимо еще более длительное применение этого шампуня. А может сказывается мой возраст (мне 53 года) и чуда от любого шампуня ждать не стоит. Не знаю. Скажу лишь следующее: шампунь волосы промывает, хотя может и не с первого раза, волосы не выглядят слипшимися и безжизненными, но и чуда ждать не стоит. Бюджетный шампунь с неплохим составом и приятным ароматом, со своим прямым назначением справляется.

Желаю всем удачных покупок!