Отзыв:

Бизиборд для развития моторики вашего ребенка можно изготовить своими руками

17.10.2013
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Развивает ребенка

Примерно месяц назад от своей племянницы я услышала новое для себя слово "бизиборд". Дело было так: я была в гостях у племяшки и увидела лежащие на столе доски, скрепленные между собой дверными петлями. На мой вопрос "что это?" я как раз и услышала то самое слово "бизиборд". Тогда оно прозвучало для меня как "абракадабра", я ничего не поняла. Оказалось, что слово это английское busyboard и означает оно busy - занятой, board - доска, т.е. доска, чтобы занять ребенка. Эту полезную вещицу изобрела итальянский педагог Мария Монтессори. И племянница со своим мужем решили изготовить этот предмет своими руками. Конечно, его можно и купить, сейчас люди зарабатывают на таких изделиях, делая их на заказ. Но стоят бизиборды не так уж и дешево, несколько тысяч в зависимости от сложности.

Мои родные совсем еще молоды, полны энтузиазма и сил, поэтому, порывшись в интернете, купили все необходимое и принялись сооружать эту развивающую доску для своей годовалой дочурки. В качестве основы можно использовать фанеру, доски, пластик, ламинированный ДСП, в общем все что позволит ваш карман.

Что прикрепить на эту основу ограничено лишь вашей фантазией и возможностями все это купить-сделать самим-заказать у кого-нибудь. Моя племянница позвонила одной из девочек, торгующих бизибордами и спросила не могла бы та продать ей несколько деталей. На что получила ответ: "вот вам телефон столяра, у которого я эти детали покупаю, езжайте к нему сами и приобретайте все, что вам понравится. Вам это выйдет даже дешевле, чем покупать у меня. А мне не выгодно ехать за несколькими штучками специально для вас". Так что, видите, мир не без добрых людей, подсказали где купить недорого. Так что самые трудоемкие для самостоятельного изготовления прибамбасы моя племянница приобрела у этого столяра. Осталось лишь все детали покрасить и прикрепить их на основу. Ну а щеколды, замки, молнии, розетки и тому подобные штучки продаются в любых хозяйственных и швейных магазинах.

Также на эту доску племянница прикрепила две магнитные доски. На одной из них можно рисовать мелом, на другой - маркером. Также на них можно крепить магнитные буквы.

Бизиборд предназначен для детишек примерно от 10 месяцев, в зависимости от сложности размещенных на бизиборде деталей. Крутить шестеренки, передвигать колечки, щелкать выключателем легко в любом возрасте.

А научиться шнуровать смогут детки постарше года, а то и двух.

На доске можно безнаказанно втыкать вилку в розетку.

А за этой дверцей племяшка планирует приклеить разноцветные круги, квадраты, треугольники, чтобы ребенок мог изучать цвета и формы предметов. Эти предметы можно менять, чтобы ребенку каждый раз было интересно открывать дверь.

Одно из самых сложных действий - это передвижение квадратной детальки по ломанному коридорчику, а треугольник плывет по волнам почти без усилий.

Ствол у дерева выполнен из обычного замка-молнии.

Бизиборд получился складным, две его основные части скреплены между собой дверными петлями. А чтобы эти части не разъезжались между ними прикрепили крючок.

Вот такая забавная и в то же время полезная вещь получилась. Наша малышка с удовольствием осваивает новые для нее движения, познает мир через новые ощущения, учится владеть своими руками, развивает моторику. Скажу по секрету: мы все взрослые тоже с удовольствием поиграли на бизиборде. А вы бы смогли устоять?

В общей сложности на изготовление данного бизиборда ушло чуть менее двух тысяч рублей. Все детали здесь деревянные, а значит экологичные. К тому же трогание такой слегка шероховатой поверхности успокаивающе действует на детей.

Может и вы захотите сделать такой бизиборд для своего чада? Желаю удачи!

marina65
написала 6 марта 2018 в 22:06

Интересное занятие для ребенка)

tsyganova
написала 6 марта 2018 в 22:25

Молодцы какие!!!
Вот наилучшая игрушка для годовалого малыша.

Pomposhka
написала 7 марта 2018 в 00:40

да, штука интересная..
Идеаьная развивайка

Angelinka2
написала 7 марта 2018 в 08:01

Я все хотела сделать, но руки не дошли. Хотя много чего делаю своими руками

Машутка
написала 7 марта 2018 в 16:57

Попробую тоже сделать такой

milayaya01
написала 7 марта 2018 в 22:18

Такой классный!!!! Долго, наверное, его собирали. Я попросила своего папу для выручки собрать# у нас же получился скромный: что нашли, то и прикрепить к доске.

написала 8 марта 2018 в 08:00

Главное чтобы ребенку понравилось. Дети ведь еще не понимают всех возможностей бизиборда и рады любым новым деталькам. Пусть осваивает с удовольствием!

berta2015
написала 11 марта 2018 в 17:44

Здорово! В продаже они такие дорогие и не такие "колоритные".

написал 2 июля 2018 в 23:37

Супер, очень интересная вещь!
Расскажу подруге, у нее как раз недавно появился малыш. Хотя, может, она уже и слышала о такой полезности для детей.

Близкое знакомство с розеткой мне кажется более опасным, пусть лучше ребенок до определенного возраста знает, что розетки трогать нельзя, ни игрушечные, ни настоящие.
И вы подкинули идейку, что бизиборд же можно и на свой вкус сделать.
Спасибо за ваш отзыв! : )

Klassnaya
написала 2 марта 2019 в 15:53

Я покупала бизиборд. Интересные варианты в виде домика.

написала 8 апреля 2019 в 11:43

У племянницы дома живет кошка. Она порой сбегает от малышки и прячется в этом домике-бизиборде. И вот наша проказница в годовалом возрасте с удовольствием проползала за кошкой внутри этого домика, научилась голову пониже наклонять, когда под крючком лезет. Так что вот еще одна полезность обнаружилась.

chimeris
написал 8 апреля 2019 в 06:30

Осень здорово! Единственное напрягает в таких бизибордах наличие розетки с вилкой. Как бы в настоящую розетку ребёнок не полез, тем более если ему года 2, например. А так очень классно!

chimeris
написал 8 апреля 2019 в 06:31

Ох эта автозамена) очень здорово! Хотела написать)))

написала 8 апреля 2019 в 11:35

Да я поняла))) Насчет розетки : кто ж знает как оно лучше. С одной стороны, дети и без всяких бизибордов к розеткам тянутся, а тут им предлагается альтернатива. А с др.стороны, вдруг и правда подумают, что все розетки безопасны. В любом случае мамочкам за детьми надо следить и все им объяснять.
У меня есть родственник, который своей малолетней дочери сумел разъяснить смысл слова "нельзя" и она, услышав его, тут же теряла интерес к запрещенному предмету. Теперь эта девочка уже сама стала мамой, выросла замечательным человеком, т.е. нельзя сказать, что папа в свое время ее чем-то запугал, мол нельзя, если тронешь то я тебя накажу или с тобой что-то случится. Просто сумел правильно объяснить.