Отзыв:

Почему я НЕ рекомендую липоевую кислоту для похудения, хотя она дает результат

19.08.2019
Дата: 12.07.2022
Достоинства: Помогает похудеть, полезна для организма
Недостатки: Мешает всасываться железу, кальцию, снижает глюкозу в крови
500 руб.

Есть липоевая кислота - БАД, а есть лекарство. Пробовала разные, БАДы ни разу не дали такого эффекта, как лекарство. А стоят они в разы дороже :)))

Принимала курсами много раз по назначению эндокринолога. У меня инсулинорезистентность. При ней и при сахарном диабете необходима Липоевая кислота для нормализации липидного, углеводного обмена, холестеринотерапии, снижения уровня глюкозы в крови. И для предупреждения полинейропатии - это когда из-за плохой проводимости в нервных окончаниях хуже ощущаешь свои конечности, нарушается точность движений и мелкая моторика.

Так как пила много и долго, могла понять: есть ли результат для похудения.

Могу сказать - есть.
Каждый раз это были разные цифры потери веса. Минимальный - 500 грамм, максимальный, который у меня был до 3,5-4 кг. В качестве расчетного периода брала 2 недели.
Когда пила ее по месяцу, худела и больше.

Главная причина - не хочется есть. Не тянет ни на что углеводное, сладкое. Не надо себя искусственно ограничивать. Может лежать какая-нибудь вкусняшка - и нет даже позыва ее съесть. Она воспринимается как камень или кирпич - нечто не съедобное.

Но есть одно "но".
У меня 4 раза в неделю занятия спортом. Может, поэтому худела ощутимо. Липоеваая кислота ускоряет расщепление жиров, когда обмен веществ от упражнений ускорен. Был период, когда я ее пила во время болезни, не занималась ничем, лежала. Вот в тот раз похудение было минимальным.

Из приятного - ЛК запускает похудение тогда. когда вес уже встал и долго стоит на месте. Даже несмотря на спорт.

Но несмотря на все это, я НЕ рекомендую липоевую кислоту для похудения категорически.

Если только ее вам не назначил ВРАЧ.

Объясню, почему.

1) Она снижает уровень глюкозы в крови. У одних людей не существенно, у других сильно, у третьих очень сильно. Но очень мало людей, у которых она НИКАК не сказывается на уровень сахара в крови. Когда начинаешь пить, не знаешь, как среагирует организм. Если уж и пить ее, то только если дома есть глюкометр и постоянно мониторить уровень сахара.

2) Если понадеяться на авось сахар может упасть ниже нормы, и тут уже будет плохо. Вплоть до гипогликемической комы. Это ни разу не игрушки! У меня такое однажды было в людном месте. Трясет, колотит, как наркомана в ломке, голова вообще не соображает, вплоть до того, где у тебя лежит телефон, чтобы позвонить. Сил нет совсем, ноги подкашиваются, ощущение, что сейчас потеряешь сознание. Липкий холодный пот и ватный язык: не можешь ничего сказать и попросить у окружающих помощи. Не слишком приятный бонус при похудении, правда?

3) Если вы раз или даже несколько пропили эту кислоту без контроля глюкозы, это не означает, что в следующий раз она гарантированно вам зайдет. У меня инсулинорезистентность, еще не диабет. Я нечто среднее между обычным человеком и диабетиком. Но я постоянно измеряю сахар. И вижу: весной, например, он у меня был на нижней границе нормы. А осенью на верхней или переваливал за нее. Причем питание не менялось. Просто реакция на погоду, температуру, общее самочувствие и др. Такое есть у всех людей. И как узнать, в каком ты сейчас периоде, если не измерять сахар? Если он уже на нижней границе?

4) И самое важное. В ее инструкции написано, что она блокирует всасывание железа, кальция и других металлов. То есть сама не заметишь, как придешь на таком похудении к железодефицитной анемии и нехватке минеральных веществ. И хоть пей или параллельно, хоть не пей.

В общем, все хорошо, если применять по назначению и в меру. ЛК создавалась не как средство для похудения. И в этой роли выполняет свои задачи отлично. Для похудения рекомендую поискать другие средства.

Olga-Sy
написала 16 декабря 2022 в 18:48

Спасибо. Очень основательно вы всё разложили по полочкам с этой кислотой. Бесконтрольное применение разных биодобавок может быть и не на пользу организму, несмотря на их кажущуюся безобидность.