Отзыв:

Почему Юрий Быков ушел со съемочной площадки?

25.12.2014
Тамбов
Дата: 25.05.2018
Достоинства: не имеется
Недостатки: циничность, попытка обелить преступников, любовная линия на первом плане, скучно, вяло, ужасная игра актеров и т.д.

Не собиралась писать отзыв про сериал «Станица», но его не столь давний показ на одном из каналов ТВ напомнил о страшных событиях, произошедших в станице Кущевский. Правда, в фильме станица переименовала в Лощинскую, а душегубы Цапки превратились, в общем-то, во вполне приличных парней Волковых.

Помнится, когда впервые смотрела «Станицу», возмущению не было предела. А как, интересно, реагировали родственники погибших, очевидцы тех событий? Вообще совесть есть у создателей фильма или деньги не пахнут?

Совсем недавно узнала, что изначально режиссером сериала был небезызвестный Юрий Быков ("Метод"), но он ушел прямо со съемок, за что ему присудили выплатить внушительный штраф. Причина его поступка - несогласие с продюсерами. Ставка делалась на "сопливую" мелодраму, а Быков хотел снять кино про страх. Почему Цапков так боялись? Уж он бы точно не стал их показывать белыми и пушистыми. Однако такая правда оказалась никому не нужной. Шевельков просто закончил картину. В сериале главная сюжетная линия о Марине Горобец, которая ищет свою дочь, а Волковы идут как бы фоном. Примечательно, что сериал начали показывать на Первом канале, когда суд над Цапками даже не был закончен. Этот цинизм меня убивает. Заказ.

Над Волковыми можно слезами улиться. Мамаша – невинная жертва обстоятельств, младший Сергей – какой-то ботан и благородный Дон Жуан. Папка, так тот вообще ни сном, ни духом, чем его супруга промышляет. Один только Николай – злыдень. Но на самом-то деле в станице все было в тысячу раз страшнее. Волковы по сравнению с Цапками просто игрушечные какие-то.

В итоге сняли какую-то лубочную картину с ряжеными казаками и вялой актерской игрой. Одна Нина Усатова старалась, впрочем, как всегда, видно, что актриса честно отрабатывает свои гонорары, в отличие от многих. Она, кстати, реально похожа на Цапчиху. А вот на Шукшину, хоть я к ней и неплохо отношусь, в этом сериал и смотреть неловко.

Я считаю сериал «Станица» отвратительным и циничным. Если уж продюсеров Первого канала так вдохновила и потрясла история Кущевки, вот и снимали бы максимально ближе к фактам, а не пытались обелить тех, кому в принципе оправдания нет и быть не может.

Ну а про художественную составляющую сериала я даже говорить не хочу – скучно, нудно. Какая-то вялая амурная линия, банальный любовный треугольник с мужьями-изменщиками и роковухой Мариной Горобец, нужна она кому.