Отзыв:

Почему стоит выбрать Альфу? Подробно обо всех аспектах банка

22.06.2019
Тверь
Дата: 20.01.2022
Достоинства: бесплатное обслуживание, кэшбэк, выгодные предложения, удобное приложение
Недостатки: нет чеков по операциям, мало отделений, долгая обработка операций

Пользоваться Альфой начала совсем недавно, перешла от Сбера. Польстилась на выгодную дебетовую карту.

Карта
Мне нужна была дебетовая карта и я нашла идеальную - Альфа-карта. Бесплатное обслуживание, что было для меня самым главным. Есть процент на остаток. Он маленький, но есть.

Самое приятное - кэшбэк. Кэшбэк зависит от суммы покупки и начисляется так: если потратите 147 руб, то возврат будет считаться от 100 руб. Это побудило меня совершать покупки круглыми суммами, но тут уж как получается. Если сумма ниже 100 руб, то кэшбэк не начисляется.

Операции обрабатываются очень долго - до 5 дней. Кэшбэк начисляется еще дольше - до 7 дней.

Отделения
В моем городе всего два отделения Альфа банка. Помещения небольшие, сотрудников мало, клиентов много, очереди. Когда получала пластиковую карту, отсидела довольно длинную очередь, но сама сотрудница дело свое знает.

Сайт
С сайтом одно время была беда: интерфейс и дизайн просто допотопные. Но только недавно в январе ситуация изменилась: дизайн стал привлекательным и современным, интерфейс более понятным. Теперь не нужно по 10 минут разглядывать всё, чтобы найти историю платежей.

Есть только существенный минус - на некоторые операции не формируется чек (квитанция). Нужно вам в бумажном виде подтвердить оплату налогов, например, а нельзя. В таких случаях лучше пользоваться Сбером, там чек моментально формируется.

Инвестиции и депозиты
Альфа банк предлагает один из самых выгодных вкладов - с 8% годовых. По сути это означает около 1000 руб в год. Если положить 100 тыс, то через год будет 112 тыс, еще через год 124 тыс. Неплохо, если есть деньги, с которыми пока делать ничего не планируете.

В инвестициях я еще не разобралась. В основном, из-за лени. Открыть брокерский счет легко и в основном приложении Альфа/на сайте. Но чтобы заниматься инвестициями, нужно скачивать приложение Альфа-Инвестиции. Другой вариант - через одноименный сайт, но через приложение проще и оно всегда под рукой.

Приложение
Приложение Альфа отличное. Скачивается легко, места в памяти занимает немного. Не виснет. Есть защитные меры: пароль или отпечаток пальца, чтобы войти.

В самом приложении ориентироваться легко. Сразу видно, где история, где можно совершить платеж, где посмотреть баланс. Есть даже статистика доходов и расходов.

В общем, сейчас я очень довольна быть клиентом Альфа банка. Это приносит небольшую прибыль и не требует затрат (на обслуживание карты, например). Как будет дальше, посмотрим

chimeris
написал 20 января 2022 в 19:45

Мне правится кэшбэк, проценты на остаток. Но мне не нравится, что вместо одного счёта мне открыли два. Теперь у меня одна карта зарплатная, а на другую поступают деньги, если перевод через систему быстрых платежей. Это очень не удобно. Зачем такая куча карт...

Бусинка2021
написала 21 января 2022 в 07:58

Ответа в чате не дождешься, к тому же по картам и счетам масса вещей, о которых банк умалчивает. Операторы редко попадаются компетентные. Во всем надо разбираться самому. Еще и за акцию "приведи друга" любят не выплатить и доказать что-либо этому банку невозможно. С ним надо иметь лозунг "Помоги себе сам". Мне нравится их кредитка, немало денег я на ней заработала и есть у меня еще старая дебетовая карта с условиями лучше, чем сейчас. Вместе с картами других банков эту иметь возможно.