Отзыв:

Бюджетно не значит плохо

22.06.2019
Тверь
Дата: 15.07.2019
Достоинства: Бюджетно, комфортно, безопасно
Недостатки: Обман, много искушений потратиться

Отдыхали в посёлке Лазаревское неделю в первых числах июля. Эти летом погода не задалась, три дня был дождь и пасмурно. В это время купаться в море было невозможно из-за больших волн. Это уже не первый раз, когда мы ездим в Лазаревское.

Мы добирались до посёлка на автомобиле из Твери. У нас поездка заняла 1,5 дня туда и 1 день обратно. Важно, что если передвигаться по платной дороге, можно существенно сэкономить время (стоила около 1050 рублей туда и 900 обратно).

Не нужно волноваться по поводу серпантина, который нужно проехать, чтобы добраться до посёлка. Серпантин занимает от 1 до 1,5 часов и безопасен при соблюдении правил. Все водители на серпантине ездят осторожно, так что вероятность столкновения очень низкая.

Чтобы не застрять в пробке перед серпантином, которая образовывается с обеда до вечера, стоит подгадать время так, чтобы приехать туда утром (например, в 7-9 часов).

Останавливаемся мы обычно в гостинице <<Юлия>>. Это хорошая гостиница со всеми удобствами и современной мебелью и техникой. К сожалению, в этой гостинице обманывают с ценами. На сайте отелей Лазаревского указывают одни цены, достаточно низкие по нынешним расценкам. После заявки на бронь, с вами свяжутся по телефону и сообщат, что цена выше на 500 или даже 800 рублей. И всё же это ниже, чем другие отели в посёлке с такими же условиями. На 4 и 5 этажах прекрасный вид из окна.

Обратите внимание, что в этой гостинице не предусмотрено питание. Поэтому питаться придётся в столовых или покупать еду в магазинах и готовить на кухне гостиницы. На ул. Одоевского напротив ж/д есть отличная столовая <<Уютный дворик>>. Там вкусная домашняя еда по демократичным ценам. Ещё хорошо то, что там мало людей, меньше, чем в столовых рядом с парком. К 12 часов уже столпотворение. Не беспокойтесь насчёт еды в столовых. Мы питались в столовых много раз и никогда не травились.

Мы ходили на пляж к 7 часам. Народу почти нет, можно выбрать любое место. Море было ещё холодным и плавать можно только с 9-10 часов. К 11 часам становится сложно терпеть солнцепёк, а народ всё прибывает.

На пляже крупная галька, ходить больно, поэтому покупайте пляжную обувь. И берите с собой подушки/матрасы, чтобы загорать. Одно тонкое одеяло/полотенце не спасают от синяков.

Вечером можно пройтись по набережной. Но не стоит этого делать, если вы голодны. На набережной очень много кафе и ресторанов, по сути там только еда и есть. Цены очень высокие, порции маленькие, постоянный дым из печки/мангала. Этот дым перебивает даже запах моря. Кроме того, можно пойти в парк. Там очень много дорогостоящих аттракционов (самые дешёвые - 200 рублей). Есть платные места для фотографий, пара кафе и прочие места, желающие забрать ваши деньги.

Также можно пойти на площадь, находящуюся чуть дальше в городе. Там каждый вечер проходят дискотеки и небольшие концерты.

В общем, я написала этот отзыв с целью показать, что бюджетный отдых не значит плохой, некомфортный. Вы не должны терпеть ограничения ни в жилье, ни в еде, ни в развлечениях. Будьте готовы к тому, что местные пойдут на всё, чтобы взять с вас как можно больше денег. Но можно подготовиться, распределить расходы, избегать непредвиденных трат (вроде лишних сувениров, которые будут стоять на полке и собирать пыль или дорогих шашлыков - удовольствия на один вечер). На мой взгляд, в посёлке Лазаревское есть возможность отдохнуть от города, отойти от рутины, искупаться в море и потратить на всё это меньше 50 000 тысяч (включая жильё, питание, дорогу). Эта сумма меньше, чем та, которую Вы могли бы отдать турагенству за поездку в Турцию.