Отзыв:

Почему писать картины - сплошная радость?

02.10.2013
Омск
Дата: 04.12.2013
Достоинства: Великий роман великого писателя

Творчество Эрнеста Хемингуэйя ворвалось в мою скучающую, жаждущую обновлений, душу, словно ураган на Островах... Его книги дышат, живут, спустя столько лет благодаря отличному слогу писателя. Его проникновенный лаконичный стиль рассказа завораживает. Он словно не пишет, а именно рассказывает историю не о каком-то герои, а о себе самом. Да и кто знает сейчас сколько в его героях - от самого писателя?

Книга "Острова в океане" - это ещё один мой любимый роман писателя, который я купила, поддавшись порыву. И порыв оказался вполне удачным. Герои романа словно говорят не только друг с другом, но и с читателями. Их диалоги не похожи ни на один шаблон в мире.

Может, кто-то скажет, что роман слишком скучен и пресен. Но я так не считаю. Да, возможно, на большинстве страницах романа особых действий и нет. Всё мирное и текучее. Но именно в этом и таится какая-то необъяснимая тоска: если сейчас всё так хорошо, то что будет когда всё станет плохо?

Книга потрясает прекрасно "нарисованными" пейзажами, не даром главный герой - художник. Художник и сам Эрнест Хемингуэй - как можно делать описания так, что буквально слышишь шелест волн и видишь прибой между строк...