Отзыв:

"Побочки" все же есть...

23.10.2013
Волгоград
Дата: 12.05.2019
Достоинства: надежная контрацепция
Недостатки: есть побочка

Всем здравствуйте!
Пишу отзыв об оральном контрацептиве Линдинет 30, т.к. принимаю его в настоящее время на протяжении 6 месяцев. Выбор пал на него потому, что ранее пила Линдинет 20 и он мне подошел, а теперь в силу возраста надо пить с пометкой "30".
У меня уже есть 3 замечательных сына и незапланированно беременеть вовсе не входит в планы. Из всех методов контрацепции решила остановиться на гормональных таблетках, как очень эффективных, но все еще в раздумьях по поводу них.

Защита от беременности у таблеток очень высокая, я пью их в одно и то же время и проблем с этим нет. Но вот побочные эффекты меня напрягают.

Во-первых, повысился аппетит и вследствие лишний вес. И вообще мне кажется, если раньше лишняя конфетка как-то сходила мне с рук, то теперь любые лишние калории идут в жировые отложения. Я стала усиленно заниматься фитнесом, но все равно я будто бы округлилась в некоторых местах, фигура стала более женственной что-ли, а я этого не хочу. После 3 родов мне удалось не располнеть, но очень хочется стать более худенькой. Кстати, ранее линдинет 20 я пила в терапевтических целях и помню как тогда медсестра сказала, что надо бы попить чтоб фигурка стала более женской. Но это было еще до родов. Хотя, конечно, не стоит винить лишь одни гормоны. "Не жрать" все же можно, чем я и собираюсь заняться. Но в 20 лет похудеть намного проще, нежели в 36.

Во-вторых, это депрессивное состояние и желание всех убить накануне месячных. Резкую смену настроения я реально ощутила. Сначала не связывала прием таблеток и эмоциональное состояние, но после все-же нашла тут крепкую связь. Теперь стараюсь как-то контролировать это, применять превентивные меры (лучше всех из дома удалить и сократить общение с близкими, которые жутко раздражают в этот момент).

Подумываю о спирали, но пугает ее абортивный характер...В общем пью пока таблетки. Кстати их цена примерно средняя: 500 р. за упаковку на 21 день+7 дней перерыв.