Отзыв:

По ходу у Lefun появился старший брат.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 06.09.2023
Достоинства: Амолед экран, беспроводная магнитная зарядка. Качество динамика и микрофона. Два ремешка в комплекте.
Недостатки: Перевод как в самих смарт часах как и в приложении корявый. Фиктивные датчики. Качество ремешков.

Я уже до этого писал про подделку Lefun y10. По сути это смарт браслет с фиктивными датчиками, который когда-то продавался в телемагазинах. В общем его квадратную начинку засунули в круглые смарт часы, получилось некое подобие франкенштейна. И вот прошло меньше двух недель и они сломались. Появилась непонятная рябь на экране и пришлось их сдать, хорошо озон оформил возврат и мне вернули деньги.

И вот лазию я на озоне в поиске новых дешёвых смарт часов на замену и тут появляются объявления уценённых W&O X3 Pro за 705 руб., причём 14 штук разных по уценке. Я выбрал не юзаные, а с вскрытой и повреждённой коробкой. Скинул ссылку в туристический чат и знакомые туристы тоже урвали несколько. В общем через день весь уценённый товар у продавца закончился.

Поставляется всё в чёрной коробке. Внутри сами смарт часы, два ремешка: один силиконовый, другой из PU кожзама. И белая магнитная зарядка "таблетка", ну и макулатура.

Сидят на руке нормально, смотрятся отлично. На обеих ремешках по две шлевки, хотя можно было поставить одну с клипсой. Как, например, на Haylou RT ls05s. Экран у смарт часов amoled, сбоку две кнопки. Верхняя с крутилкой, и нижняя обычная.

Управление: Кнопки дублируют друг друга, но нижнюю можно настроить и задействовать на определённые функции.
Одно нажатие - пробуждение экрана - переход в меню. Двойное нажатие в меню смена вида меню. Прокручивание колёсика - переход в меню смены циферблата. В меню - пролистывает иконки приложений или меняет их размер.
Свайп вниз - шторка в ней присутствует вкл./выкл. режима загорания экрана при повороте часов, и режима вибрации. Ниже свайпами по бокам выбираются различные функции типа блокировки, яркости экрана, переход в режим аудиоустройства, визитки, nfc, режим плеера, настройки и режим вибрации для удаления влаги из часов и т.п.
Свайп вверх - уведомления.
Свайп влево - карточки.
Свайп вправо - боковая шторка в которую можно засунуть несколько приложений для быстрого запуска из неё.

Режимы. Кроме режимов спорта присутствует измерение пульса, кислорода в крови, давления, стресса. Через приложение можно скачать дополнительную программу для измерения глюкозы. Так же присутствует возможность чтения уведомлений, приёма звонков т.к. есть динамик и микрофон, погода, секундомер, таймер, отслеживание сна, калькулятор. Есть ещё возможность загрузить qr код своей визитки, nfc ключи, возможность привязать счёт alipay. Есть голосовой помощник, работает как с гуглом так и с "Алисой", только чтобы он работал с Алисой нужно открыть яндекс браузер на смартфоне.

Приложение. Wearfit pro скачивается ли-бо по qr коду, но можно найти и самому в маркете. По функционалу и дизайну чем то напоминает приложение от Lefun. Сопрягаются смарт часы с приложением только при включении блютуса и геолокации. Можно настроить уведомления, режим спорта, установить кастомный циферблат и обновить прошивку. Само приложение на неполном переводе, да и сам перевод оставляет желать лучшего. Так как за основу прошивки часов была взята wear os, то я уже не был удивлён увидев платные циферблаты. Есть и бесплатные, но их мало и они не очень красивые, по этому пришлось выбрать менее уродливый. В режимах спорта иногда случается косяк с картой, когда даже при включённой геолокации приложение не находит меня на карте.

Звонки. Чтобы принимать звонки и разговаривать по часам нужно в шторке активировать значок наушники, далее включаем поиск блютуз и находим Watch Call, соединяемся и даём ему все разрешения. Можно добавить до 8 номеров для звонков в приложение т.к. телефонную книгу не подгружает. Обязательно все номера должны начинаться с 8, а не +7 иначе с часов при наборе номер начинается просто с 7. На двухсимочном смартфоне звонить не получится, нужно ли-бо отключить одну из сим, ли-бо выбрать одну главной для звонков. Качество микрофона и динамиков приемлемое, единственное голос собеседника похрипывает на большой громкости, а на средней его плохо слышно.

Датчики. Такое ощущение, что Lefun и тут приложил свои руки. Датчики измеряют показания у воздуха, а реальные показания пульса в режиме тренировок заниженные. Сверял с Haylou RT ls05s и Ticwatch pro 3 gps, когда на обеих смарт часах пульс ускакал далеко за 100, x3 pro, показывает 85-90, ну не может такого быть. Такое ощущение, что датчики реально фикция, и очень обидно это видеть в таких продвинутых и функциональных часах. Я бы расстроился если бы взял их за полную стоимость. Какие-то haylou и стоят дешевле и датчики хоть и не сказать что прям точные, но они там есть. Шагомер иногда срабатывает и на взмахе, но в целом работает адекватно.

Автономность. В режиме ожидания без носки на руке расход не более 5% в сутки. Если не сопрягать со смартфоном, то минимум 5 дней в режиме регулярной носки на руке. При синхронизации со смартфоном, уведомления, приём звонков, вызовы с разговором через часы заряда хватит от силы на 1-2 дня . Если использовать в качестве колонки, то они проживут не более 2-3 часов в зависимости от громкости.
Заряжаются от "таблетки", во время заряда нет никаких индикаций процентов, только когда они зарядятся на 100% появится уведомление о полной зарядке.

Nfc, визитки alipay. Визитки привязывать не пробовал. Nfc работает как смарт ключ. Но как я не пробовал считывать ключ-карту и ключ от домофона, они не работают. Не помогло даже считывание через сторонние приложения. А вот у знакомого считывается, но ему сисадмин сам дал код от его ключ-карты.
Alipay можно привязать и оплачивать по qr-коду. Но у нас большинство терминалов оплаты не поддерживают эту систему, можно путём подмены загрузить qr-код СБП, но после первой транзакции он блокируется и нужно создавать и загружать новый, так что это так себе затея. В Китае можно смело использовать alipay, и не важно в какой валюте открыт счёт.

Как вывод за такую цену по уценке это лучшие смарт часы если-бы не фиктивные датчики. Что уж говорить если из нашей тургруппы 9 человек взяло их по уценке. Большинство на смену lefun y10, т.к. они раньше были самой дешёвой альтернативой с возможностью звонить с самих часов. Но качество у этих лефунов ни о чём, очень много брака, у кого-то уже ни один год работают, а у кого-то, как у меня, и месяца не отработали.
Конечно хотелось бы чтобы полностью подгружалась телефонная книга со смартфона как это реализовано в более дорогих смарт часах на wear os. Но и так не плохо, правда мало номеров можно добавить для звонков, да и те приходится переписывать с +7 на 8. Ещё есть проблемы с отображением длинных имён в телефонной книге, читал на форуме что нужно сокращать имя контакта до 12 символов.

написал 21 сентября 2023 в 15:20

Погоду показывают неправильно, показания сна тоже не очень точные. Заряжаются быстро, но если сразу после сообщения зарядка завершена снять с зарядки, батарея начинает таять на глазах. Лучше после появления сообщения зарядка завершена ещё как минимум пол часика подержать на зарядке.

написал 6 октября 2023 в 11:24

Есть ещё прикол с датчиком измерения пульса. Если во время измерения просто двигать руками, как бы имитирую бег или занятие спортом, то будут показываться завышенные показания пульса выше 80 и иногда даже 100. Тут ушлые китайцы не плохо так продумали, но только что им мешало поставить настоящий датчик измерения пульса чем так извращаться с фиктивным.

написал 15 января 2024 в 14:51

Был такой прикол, когда неожиданно смарт часы перестали реагировать на поворот руки, а при нажатии кнопок показывали часть мерцающего экрана, на котором ничего невозможно было разобрать. Пробовал включать, выключать не помогало. Решил дома проверить заряжаются они или нет. Поставил на зарядку и сразу появился экран информации о зарядке без артефактов, а потом когда снял и экран нормально заработал. И такое случилось не только у меня у знакомого туриста такой глюк произошёл месяц назад. Он подумал что просто повредил экран отключил их и они лежали у него всё это время. Он уже заказал новые. А тут я ему рассказал как оживил свои часы просто поставив на зарядку. Он сделал тоже самое и, о чудо, его часы тоже ожили. Кстати lefun Y10 сдал из-за аналогичного косяка экрана, но только попытка зарядки им не помогла.