Функциональность
Удобство
Отзыв:

Допы радуют, но цена явно завышена.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 03.02.2017
Достоинства: В целом не плохой телефон за свои деньги.
Недостатки: На многих разновидностях моделяи датчик NFC не работает полноценно.
27000 р
Функциональность
Удобство

Покупал на аукционе с целью выгодно перепродать в России. Порадовала низкая цена при учёте множества допов.

Про сам телефон скажу. Выглядит очень достойно, даже по внешнему виду можно понять, что телефон дорогой. Экран не смотря на то, что amoled очень порадовал своими цветами, если сравнивать с самсунгами, то у моторолы оттенки более насыщенные, а цвета не слижком резкие.

Ещё одним достоинством можно выделить разговорные динамики. Даже если не включать шумоподавление, то шумов практически не слышно, что у меня, что у собеседника. Единственный недостаток нет равномерной громкости, т. Е. при звонках с разных телефонов одних слышно нормально, других тихо, третьи вообще фонят. Но когда звонят с айфона или блекберри качество звука превосходное т. К. на обеих телефонах есть шумоподавление, а тут ещё моторола убивает посторонние звуки. Ещё заметил недостаток. Если включить шумоподавление, то собеседник может услышать разговор рядом стоящих со мной людей, по этому я её и отключил.

Как же меня бесит новый тренд: либо 2 нано сим, либо 1 нано сим и карта micro-sd. А хотя после выхода китиката карточка sd стала не нужной, ну если только хранить на ней фото, музыку и фильмы. Да ещё слот не совмещённый. Т.е. с телефоном идёт 2 лотка. На многих моделях второй слот лотка универсальный. Хорошо ещё мини Jack не убрали как в moto M.

Как обычно qualcomm постарались на славу сделав геморрой владельцам этого телефона. После разблокировки загрузчика телефон перестаёт получать обновления по воздуху. А официальная утилита обратной связи после запуска будет выдавать сообщение типа, что телефон разблокирован и он типа не обслуживается.
P. S. У меня телефон для Китайского рынка, в андроиде есть русский язык, но многие приложения по умолчанию идут на китайском.

Бывший владелец, как раз разблокировал загрузчик. Ох я и намучился с попытками заблокировать загрузчик обратно. Вроде и удалось, но фирменная утилита обратной связи всё равно не пускает меня в меню и обновления по воздуху не приходят. Пришлось нести в СЦ где мне программатором заблокировали загрузчик и телефон стал "девочкой". За услугу отдал 3000 руб. И это по божески. В других СЦ вообще отказывали или ломили цену.

На счёт российских версий не знаю, может там такого и нет, но я бы всё равно не советовал разблокировку загрузчика т.к. даже если потом его заблокировать обратно в СЦ всё равно просекут, то что он был разблокирован и прощай гарантия. Не знаю правда или ложь, просто начитался форумов.

Про скорость работы телефона скажу одно. Честно в этом плане меня телефон полностью разочаровал. Если браузеры летают, то более сложные приложения немного подтормаживают и дело не в оперативке тут её 4 гб. Из которых 2 всегда свободны, а в процессоре qualcomm, у которых повышенная теплоотдача особенно при нагрузки. Да и вообще многие процессоры этим грешат особенно MTK. В общем в играх может заметно упасть фпс особенно если играть на высоких настройках, если оперативы играм хватит, то горячий процессор уходит в троллинг из-за чего приходится играть в игры на минимальных настройках. Вот тут игры летают нормально, но если долго играть может упасть фпс из-за перегрева. Не смотря на то, что процессор 8 ядерный, но в сравнении с телефоном на 6 ядерном nvidea tegra и 2 гб оперативы в играх моторола проиграла по кол-ву фпс на максимальных настройках, зато на минимальных дала фору тегре в целых 20 фпс.

Ах, да Спасибо гуглу за андроид 6.0 и выше в которых убрали возможность переноса приложений и игр на карту памяти и 1.5гб. Внутренней памяти на установку приложений. Даже если вы рутанёте телефон и с помощью отдельной программы сошлёте объёмную игру на карту памяти, то в неё вы не поиграете т. К. скорость считывания с карты памяти на много меньше чем у внутренней. Даже если у вас стоит microsdXC II 16 класса всё равно фпс немного просядет чем у той же игры запущенной с внутренней памяти.

Батареи максимум хватает на 5-8 часа непрерывной игры или 2 дня при умеренном использовании телефона (звонки, мобильный интернет, wi-fi).

Камера снимает нормально пока не загрузишь фото на ПК. Почти во всех снимках заметна зернистость из-за резкости, а во многих размытость, хотя пользовался автофокусом. В тёмное время суток фото получаются не очень.

Про датчики. С одной стороны хорошо. Можно управлять телефоном жестами, особенно порадовало включение фонарика жестом, нужная ф-ия. Но с другой стороны эти сенсоры иногда приносят неудобства, можно случайно задеть. Сканер отпечатков пальцев расположен внизу экрана, а не сзади как на многих китайцах, по умолчанию отключён. А вот что с датчиком NFC я не знаю. У меня работает только оплата с карты через кассовый аппарат оснащённый датчиком NFC. А вот проезд в метро не смог с него оплатить.

Про допы писать не буду, но у меня из допов был проектор, колонка, чехол для беспроводной зарядки и сама беспроводная зарядка. Так же можно отдельно приобрести модуль камеру с зумом, но она стоит как пол телефона.

В целом скажу телефон нормальныq, не смотря на то, что после слияния с Lenovo заметно упало качество, но всё равно эта модель меня больше порадовала чем расстроила. За цену до 30 000 руб. Я бы его точно купил.
Через месяц смартфон ушёл с допами за 33000руб. В общей сложности я заработал на нём 3000 руб. Купил примерно за 26 ок. 1000 доставка и 3 отдал за блокировку загрузчика.

P.S.S. Есть много разновидностей Moto Z Play отличаются процессорами и оперативной памятью. Есть разновидности без mini Jack. У меня на борту Qualcomm Snapdragon 625 8 ядер 2.0 гц. И 4 гб. ОЗУ