Отзыв:

Пластиковая карта Сбербанка Visa Electron – это очень удобно

17.06.2014
Дата: 07.02.2017
Достоинства: Удобно, надежно
Недостатки: Может быть проблематично пользоваться за границей

Пластиковую карту Сбербанка Visa Electron я получила несколько лет назад. Карты выдавали на работе для перевода на них зарплаты. В той организации я давно не работаю, но карта у меня осталась, и я до сих пор успешно ей пользуюсь.

Карту Visa Electron выдают в конвертике, в котором вложен лист с пин-кодом (4 цифры). Лучше его запомнить, а на записывать на бумаге и не хранить рядом с картой. Это для безопасности на случай кражи или потери карты.

На карте нанесен номер. Для перевода средств на карту нужно сообщать именно этот номер. Не стоит бояться называть номер карты, а вот пин-код говорить не нужно никому.

Каждые 3 года карта меняется. Заранее приходит смс-ка с напоминанием, что срок действия карты истекает. Для замены карты нужно прийти в отделение Сбербанка, в котором карта была получена, с собой взять паспорт и карту, конечно. Старую карту заберут и выдадут новую. Она может выглядеть по-другому, а может остаться такой же, но номер и пин-код останутся прежними.

Как видно, теперь на новой карте появился чип, и при оплате картой в магазинах я ввожу пин-код, при оплате картой без чипа нужно было просто провести картой через терминал.

Очень удобно подключить мобильный банк (его стоимость 30 руб./мес.). Для этого в банке нужно написать соответствующее заявление.

Стоимость содержания карты Visa Electron – 300 рублей в год. Но за 2015-й год сняли 350 рублей, видимо, оплату повысили.

В системе Сбербанк-онлайн удобно переводить деньги с карты на карту или оплачивать разные счета, а также налоги и штрафы.

Перевод средств с карты через СБ-онлайн возможен только по смс или по паролю, список которых берется в банке. Я всегда пользуюсь смс-ками. Это надежно. Мошенники не смогут перевести деньги с вашей карты, если конечно, у них нет вашего телефона.

При замене карты выдается новые логин и пароль для входа в СБ-онлайн. Но старые также остаются рабочими.

Еще один удобный момент – привязка телефона к карте. При совершении операций с СБ-онлайн на телефон приходят смс-ки. Также можно пополнить счет привязанного номера телефона. Для этого нужно на номер 900 отправить смс с суммой, которую нужно положить на телефон, например, 100.

Плюс использования карты Сбербанка – получение бонусов по программе «Спасибо».

При потере пластиковой карты первым делом нужно её заблокировать. В СБ-онлайн это делается нажатием соответствующей кнопкой. Если СБ-онлайн не подключен, нужно обратиться в банк.

В России использовать пластиковую карту Сбербанка Visa Electron очень удобно. Банкоматы Сбербанка есть везде, даже в самых глухих деревнях. Снятие денег с карты через банкоматы других банков производится с комиссией. Но это относится не ко всем банкам, есть банки-партнеры, с их банкоматов можно снять деньги с карты Сбербанка без комиссии.

За один день с карты Visa Electron можно снять не более 50 тыс. Руб. Через банкоматы СБ. Если нужно снять больше, придется воспользоваться банкоматами других банков (сейчас не помню название банка, но мне доводилось снимать без комиссии через банкомат не СБ, было это в магазине Дикси города Копейск).
За границей, как я читала, этой картой можно пользоваться не на всех терминалах, а только на тех, которые онлайн могут соединиться с банком.