Отзыв:

Использую пластику уже несколько лет

13.11.2014
Беларусь, Гомель
Дата: 10.06.2020
Достоинства: Можно делать крутые вещи своими руками.
Недостатки: Не обнаружено

Добрый день. Расскажу вам о запекаемой пластике знаменитой, художественного фирмы "Сонет".
Наверняка, многие из вас уже слышали о полимерной глине, которую можно запекать, из которой можно лепить всякое-разное, от бусин и бижутерии, до скульптурных фигурок.
Так вот, пластика по своей сути это та же полимерная глина, только есть разница не большая в свойствах.

Сегодня расскажу о фирме "Сонет". Славится она производством множества товаров для творчества, от акварельных до масляных красок, но так же и моделирующие массы доступны для потребления.

Использую пластику уже несколько лет, одно из первых начинаний в лепке. Год 2016-й, первые пробы себя, полимерная глина, о, и пластика какая-то.

Так вот, в чем же собственно разница? Прежде всего в свойствах, после разминания пластик становится очень пластичной, некая смесь пластилина и жевательной резинки. Отлично подходит для создания цветов, больших деталей, но мелкие лучше не делать. Материал очень мягкий и мелочи по просто деформируются в процессе запекания. Запекается данная пластика при температуре 130 градусов по Цельсию.

Упаковка стандартного бруска 56 грамм. Обширная цветовая гамма. В прочем, что пожалуй плюс, оттенки можно смешивать, как с теми же красками. Здорово, не правда ли? Из моей практики скажу, что с полимерной глиной пластика тоже дружит и её так же можно смешивать.

Еще не много про упаковку.
После вскрытия лучше хранить в сухом, тёмном и прохладном месте, в пакетиках. При сухом воздухе пластика залеживается и крошится при разминании.

О запекании.
Ранее упоминали, температура 130 градусов. Если изделия маленькое и тонкое, достаточно 5 минут. У меня изделия средние, 15 минут вполне достаточно.
Важно! После истечения времени запекания изделию лучше дать остыть в духовке. Резкие перепады температур могут отразится на готовом изделии.
Так же важно! После запекания духовку и помещение тщательно проверить. Есть в процессе не приятный запах, но терпимо.

Из своих наблюдений замечу, что готовые изделия, которые уже остыли, имеют интересный аромат, напоминающий выпечку.

Так же рекомендую отслеживать процесс запекания, бывало в практике, что изделия начинали подгорать, хотя, иногда это даже придавало некую изюминку. После термообработки изделия приобретают матовый эффект.

В целом пластика один из любимых моих материалов. Работы можно оставлять в естественном цвете, или красить акриловыми красками, так же покрывать лаком.

Отмечу так же стоимость пластики, дешевле зарубежных аналогов, но не хуже.

Рекомендую всем!

Детям лучше работать под присмотром взрослых!
Приятного вам времяпрепровождения.

Прикрепляю фотографии своих работ для ознакомления.