Отзыв:

Пиявочки бесценные помощники

28.02.2017
УХТА
Дата: 28.02.2017
Достоинства: Никакой боли и неожиданный результат
Недостатки: нет

Не думала, что придется когда-либо в жизни пользоваться таким необычным способом лечения - гирудотерапией. Но после нескольких лет лечения традиционными средствами и неутешительного и окончательного диагноза - непроходимость маточных труб, стали собирать документы на ЭКО - терять то уже все равно нечего (диагноз был подтвержден оперативным путем).

Одна из рекомендаций была - улучшить кровообращение эндометрия. За этим мне пиявки и понадобились попробовать. Было немного страшновато, прочла много информации, в которой чего только не писали - и кровью истечешь, и внутри тебя останутся и будут там ползать, и т.д.).

С лечащим врачом решили остановиться на 7 сеансах - для начала. На первый раз пиявок поставили на низ живота. В кабинете было достаточно прохладно, поэтому с постановкой пришлось помучиться - никак не хотели они присасываться. Потратили на первую постановку около получаса, что, конечно вызвало некоторые сомнения в квалификации врача и качестве пиявок. Но решила не делать скоропалительных выводов.

Никакой боли дискомфорта не было вообще. Пиявки сами отвалились, когда насытились. На места укусов положили обыкновенную прокладку и расстались до следующего сеанса.

Пока добралась до дома, крови все таки натекло прилично, но прокладка выдержала - ничего ручьем не текло.

На следующем сеансе пиявок ставили уже вовнутрь, и все прошло намного быстрее. Пиявки быстро присосались и так же быстро наелись. Ставили по 3 штуки. Вся процедура проходит под постоянным контролем врача - так что никто никуда не уползет. Такой способ постановки оказался еще менее чувствительным, а если точнее - у меня вообще не было никаких ощущений.

Кровотечение после внутренней постановки также не обильное - не одна-две капли, но и не льется.
Проделала я весь курс, никаких изменений в состоянии своем не ощутила.

Сюрприз ожидал нас через некоторое время, когда мы договорились с питерским врачом на операцию по восстановлению проходимости.

Перед операцией вновь проводилась проверка на непроходимость - так вот этой проверкой все и закончилось, потому что трубы - обе - оказались проходимы.

Ни один врач мне так и не смог объяснить - почему непроходимые при лапароскопии трубы на следующей процедуре оказались полностью проходимыми. Мое некомпетентное мнение - в этом заслуга пиявок.