Отзыв:

Пилотная серия поставила неверные ожидания

11.11.2015
Дата: 19.04.2020
Достоинства: Качественно снято, интересные персонажи в команде
Недостатки: Скучно, слишком много сюжетных ответвлений. Политическая система далека от нашей - сложно всё понимать

Здравствуйте!

В рекомендациях вылез этот сериал, и описание меня очень заинтересовало. От пилотного выпуска было сложно оторваться - и я решила, что нашла отличную историю на период изоляции. Но нет. Меня хватило только на 2 сезона и то второй я досмотрела лишь потому, что было жалко бросить на половине. Отзыв я пишу, досматривая последнюю серию сезона, и точно знаю, что не продолжу (всего 7 сезонов).

О СЮЖЕТЕ

Сериал рассказывает об антикризисном агенте Оливии Поуп и её фирме. Когда-то она работала в предвыборном штабе президента, но потом создала свою компанию и теперь помогает богатым людям спасти свою репутацию в сложных жизненных ситуациях. И всё это вращается в околополитической сфере, потому что действие происходит в Вашингтоне (D.C.), и президент там тоже не просто так...

Я ожидала больше что-то в духе детектива, но по сути это политическая история от и до.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я могу сказать, что сериал очень мудрёный. Тем более с учётом того, что политическая система у нас и в США отличается, и для того, чтобы во всех красках понимать происходящее, надо знать эту самую американскую систему во всех деталях. С другой стороны, за просмотром ты понимаешь, как работает система, в которой не принято кумовство и проталкивание исключительно своих.

Для меня наибольший интерес представляет команда Оливии. Все герои харАктерные, каждый индивидуален - поэтому они все легко запоминаются и в них ты не путаешься. Чего нельзя сказать о наших политиках в Белом доме.

Фактически сериал почти в каждой серии затрагивает какое-то узкое дело обратившегося к Оливии клиента, но фоном идёт более масштабная шумиха, связанная с политикой. И есть ещё несколько любовных линий. Лично я считаю их ненужными совершенно. Такое чувство, что создатели решили по-максимуму впихнуть в сериал, чтобы угодить сразу всем.

Мне понравился первый сезон ещё более-менее, но он короткий. Я думала на этом остановиться, но он так закончился, что невозможно было не начать второй. Но сейчас, на последней серии второго сезона, я точно завязываю. Порекомендую ли я сериал "Скандал"? Думаю, что нет.

Единственное, что серил даёт, так это понимание, что политика - это больше о картинке, а не о реальной работе. Правда, в реалиях США. У нас общественное осуждение известных людей не так развито и люди в целом не имеют такого существенного голоса, как там, как бы грустно ни звучало.