Отзыв:

Петербург - сын севера. Но неужели климат теплеет? Сняла открыточные фото

22.03.2018
Дата: 13.04.2020
Достоинства: Лучшая в мире архитектура, лучшие музеи и театры; нордический климат полезен для здоровья
Недостатки: Неухоженность зданий и отсутствие комфорта в транспорте

Приветствую всех читателей!

Открыточные фотографии города на Неве сделаны из-за того, что город опустел.
Это немного минорное зрелище: пустой, безлюдный город. Об этом писал даже Александр Пушкин:

Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет.

Мне приходится бывать в этом городе примерно раз в сезон, и я любила, люблю и буду любить
Питер. Спокойно и мужественно здесь все продолжали работать, гостиницы не повышали цены из-за
карантина, работники музея надевали маски и были приветливы (а когда я забыла захватить свою маску, выдали мне одну для входа).
Люди вели себя и ведут спокойно даже сейчас, по уверению родственников, к которым я и езжу.

В Петербурге в этом году не было черно-белой зимы. Вот февральские фотографии:

А ведь совсем недавно мы с родными даже ходили по Неве по льду! Для себя я решила, что если завтра будет лучше, чем вчера и климат потеплеет, то я, возможно, перееду в Петербург навсегда.
Что меня привлекает в этом городе?

- близость к морю, Финский залив рядом; знаменитые штормовые ветра приближают климат к балтийскому, что очень полезно для кожи;

- в Санкт-Петербурге чувствуется больше европейских черт, чем в нашей Первопрестольной;

- цены на жильё ниже, таксисты всегда обхватывают голову руками и чуть ли не прекращают движение,
когда говорю им почем жильё в Москве;

- лучшие музеи, пенсионерам и студентам вход во многие из них бесплатны, чего в Москве и в
помине нет.

- на театральные постановки могу ходить только в Санкт-Петербурге;

- можно жить в самом центре в отеле, их великое множество, а цены на порядок ниже европейских.
Например, в этот раз я «поймала» скидку от известной сети Best Western. Скидка была тоже «карантинная», но и в течение сезона в городе очень гибкие цены на жильё;

- футбол, и этим все сказано. Газпром-Арену удалось посетить впервые в этом году.

Виды опустевшего города хоть и божественные, но хотелось бы пожелать городу скорейшего
выздоровления, как и всей стране. Пусть Дворцовая площадь будет снова полна туристов!

Прорубая окно в Европу, Петр I словно предвидел, что для России настанут времена, когда Санкт-Петербург останется единственным шансом увидеть архитектуру европейских мастеров, напоминающую города Италии, Германии, Нидерландов. И все же, что мне НЕ нравится в родных пенатах?

- город из гранита с узкими набережными и отсутствием подземных переходов не создан для
такого количества машин;

- нет система парковки, разветвленной схемы метро и комфортного транспорта как такового;

- сильнейшие снегопады превращают город в ледовую арену с торосами и чуть ли не весь транспорт
встает. Помню, в соседнем Хельсинки все было очень даже ничего, быстро справились с
последствиями стихии;

- ритм города убыстряется, и, к сожалению, становится все более сравнимым с московским.

Тем не менее надеемся, что:

Завтра лучше, чем вчера, -

Над Невою темноводной,