Отзыв:

Песчаные скульптуры впечатлили, а организация фестиваля не оправдала ожидания

22.04.2015
Дата: 24.06.2015
Достоинства: Сами работы впечатляют, учитывая материал, из которого они сделаны
Недостатки: Субъективные

Песчаные скульптуры я увидела, когда посещала Храм-памятник Всех Cвятых. До этого я слыхала, что в Минске проводится выставка скульптур из песка. Но представляла всё себе немного по-другому. Как оказалось, это даже не выставка, а целый фестиваль, да ещё и международный!

Место проведения Первого международного фестиваля песчаных скульптур представляет из себя огороженную территорию по улице Калиновского, прямо возле дороги. Ограду пытались сделать глухую, ведь фестиваль - мероприятие платное и нечего глазеть задарма. На мой взгляд простого обывателя, куда более естественно смотрелись бы скульптуры в каком-нибудь минском парке, которых предостаточно в городе. Тогда можно было бы сказать друзьям: "ой, видела во время прогулки такие классные песчаные скульптуры, сходите обязательно посмотрите". Но как говорится: "если бы да кабы...".

Мне лично вполне достаточно было того, что я увидела с территории Всесвятской церкви, причем, совершенно бесплатно.

И разумеется, дело не в деньгах - я всегда готова потратить n-ную сумму, чтобы увидеть что-нибудь новенькое - хотя, и в них то же. Для взрослых, включая детей от тринадцати лет, входной билет стоит 60000 BYR. Для детей до двенадцати лет и льготных групп - 45000 рублей.

Если я и буду рекомендовать кому-то из своих знакомых посещение фестиваля скульптур, то для общего представления - осмотр именно отсюда - с площадки храма. Ну, а тому, кто захочет постоять возле каждой скульптуры и устроить фотоссесию непосредственно рядом с объектами, при этом оставить ребёнка до двенадцати лет в песочнице, нужно будет купить билет в кассе, которая расположена тут же возле места проведения фестиваля.

Понравилась идея с продажей цветного песка в ведёрках: делают же деньги из воздуха, так почему бы не сделать их из песка.