Вес
Батарея
Отзыв:

Первый раз вижу, чтобы ноутбук так тормозил. Крайне разочарована техникой

27.09.2017
Дата: 29.04.2022
Достоинства: Привлекательный внешний вид
Недостатки: Вся сборка - большой жирный минус. Производительность очень слабая
Вес
Батарея

Ноутбук Lenovo G505 я приобрела в феврале этого года, покупала с рук, через доску объявлений Авито. У меня есть один рабочий ноутбук Lenovo L560, которым я пользуюсь три года, но мне нужен был второй, который я могла бы брать с собой в поездки. До сих пор жалею, что не почитала отзывы о Леново G505 прежде, чем купить его. Потому что работать с него просто невозможно!

Я мало разбираюсь в железе, вернее не разбираюсь совсем. Обычно технику для членов семьи выбирает мой брат, но перед покупкой он не был на связи, а мне горело купить ноутбук очень срочно. Визуально ноутбук мне понравился, очень похож на мою рабочую машину.

Продавец, конечно же, не сказал об особенностях ноутбука, назвав типичную причину продажи "за ненадобностью". Но когда я принесла его домой и с радостью принялась тестировать новую игрушку, то с первой же минуты меня стало охватывать разочарование.

На ноутбуке стояла старая добрая Windows 7. По идее даже слабая машина должна хоть и не "летать", но с нормальной скоростью открывать окна и приложения, это как минимум. Но при попытке открыть даже обычную папку с файлами, мне приходилось ждать минимум минуту, пока машина созреет для такого простого сценария.

Когда через пару часов пляски с ноутбуком Леново G505 мое терпение иссякло, я решила поискать в интернете информацию о машине. И только тогда выяснилось, что проблема не в моем личном ноутбуке, а в самой модели G505.

Основные характеристики ноутбука Lenovo G505:

Операционная система - Windows 8;
Процессор - AMD A4 5000 1.50 ГГц;
Ядро - Kabini, 4 ядра;
Память - 4 ГБ DDR3 1600 МГц (максимальный размер 16Гб);
Видеокарта - AMD Radeon HD 8330;

За неделю "ковыряния" с ноутбуком, мы пробовали установить десятую винду (глупо, конечно, но попробовать стоило), заново переустановили Windows 7. От восьмой винды я отказалась однозначно, хоть она и "родная" для Леново G505. Также купили дополнительную память, благо есть для нее дополнительный слот. Однако проблема так и осталась: производительность ноутбука на совершенно нулевом уровне.

Максимум что на нем можно делать, это печатать текста и играть в паука. Конечно, если позволяет терпение, то можно даже шастать в интернете, просто нужно иметь ввиду, что ноутбук совсем не скоростной. Наверное для него я бы посоветовала браузер Atom, он "полегче" чем хром и тем более Яндекс.

Теперь машина лежит мертвым грузом, на "всякий случай", если мой рабочий ноутбук крякнет, или пригодится кому-то из домашних.

Туристка
написал 29 апреля 2022 в 08:27

Печальная история. Буду знать теперь.

Ваз 2104 моя мечта
написал 29 апреля 2022 в 09:46

У сестры тоже были тормоза на ноуте этой марки два раза что-то делали, но на третий раз подписал акт о возврате денег. Вам также надо сделать. При первом ремонте материнскую плату сменили.

vesna2005
написала 29 апреля 2022 в 14:05

У меня ноутбук с рук куплен, так что увы, о возврате речи быть не может, нет документов (

mastermiha
написал 30 апреля 2022 в 03:23

На таком процессоре иного и быть не могло, а покупать ноутбук по красивому внешнему виду на мой взгляд странно, главное же его начинка, с такими характеристиками на нем действительно только печатать или выполнять другие совсем простые задачи. А лично я вообще не люблю ноуты на платформе AMD, всегда предпочитаю Intel.