Отзыв:

Первый мститель: мы верим в героев!

02.10.2013
Омск
Дата: 05.04.2014
Достоинства: Яркий сюжет, хорошая игра актёров

Последнее время я не так часто посещаю кинозал, как бы мне хотелось, но вот сегодня выдался свободный вечер и мы с мужем этим успешно воспользовались: купили билеты на первый попавшийся фильм, которым и оказался "Первый мститель: Другая война". Скажу сразу - фильмы по комиксам от Марвел я смотрю редко. Последние были ещё в школьные годы о Человеке-пауке. Поэтому на фильм шла, совершенно от него ничего не ожидая. И в итоге - я очень довольна! Проведенные в кинозале 2 с лишним часа не пропали даром. Фильм оказался очень... по-Марвеловски! То есть нужно сразу учесть, что в фильмах по комиксу глупо ждать чего-то реального и существующего в нашей с вами реальности.

Первое, что бросается в глаза: прекрасно подобранный актерский состав. И Крис Эванс в образе Капитана Америки, и Скарлетт Йохансон в роли агента Наташи, да и непревзойдённый Сэмюэл Л. Джексон как всегда прекрасно отработал по съёмочной площадке. В общем, гонорары они свои отработали честным актёрским трудом. Некоторые сцены смотреть было смешно, представляя как их снимали - например те, где Капитан Америка бежит целый этаж, пробивая собой и двери, и стены, и окна. Или некоторые сцены драк...

Драк в фильме - много. Красиво поставленные, смотрелись они очень лаконично и даже как-то гармонично, что ли.

Спецэффекты тоже в фильме на высоте. Блин, там даже был парень в летающем костюме с крыльями и я серьёзно засомневалась, что это выдумка ))) Всё на самом деле снято очень правдоподобно, очень ярко и фильм вышел явно запоминающий.

Сюжет, конечно, может и не такой уж сюрприз для любителей фильмов этого жанра, но мне понравилось. Не было вот этого всего пафоса, которые обычно присутствуют в похожих фильмах: "Я- Капитан Америка и я остановлю злодеев!". Нет. В этом фильме всё было положено в основу командной игры. Показано, что без команды, без поддержки друзей и соратников, даже Капитан Америка не сможет спасти человечество от очередной угрозы. Конечно, ему это отлично удаётся - на то он и Капитан.

После фильма остался приятный осадок. Даже пустила в конце самом слезу, хотя - вроде и повода прямо слезливого не было: герои живы и здоровы, злодеи - побеждены и повержены. Я так поняла, что это уже не первый фильм с Капитаном Америкой, и я пропустила что-то, что неприменно захочу восполнить. Но так же концовка фильма прямо говорит о том - ждите следующую серию. Неприменно!