Отзыв:

Перпи... перде... прокрастинация, короче!

06.03.2014
Дата: 02.10.2019
Достоинства: Обещает пищу для размышлений
Недостатки: Самомнение автора

Когда человек неглупый и за словом в карман не лезущий решает поделиться с публикой своими размышлениями о литературе вообще и о русской в частности, о её месте в культуре и месте культуры в нашей жизни, это всегда интересно. Хочется узнать то, чего ещё не знаешь, посмотреть на привычное под необычным углом, открыть для себя наблюдения и обобщения, которые сами никогда не приходили в голову. Вот почему к чтению "Перпендикуляра" Михаила Веллера я приступила с интересом.

Это не цельное законченное произведение, в котором автор ведёт читателя за руку, знакомя с некой стройной концепцией, появившейся у него в результате многолетних зрелых размышлений. "Перпендикуляр" - это сборник лекций, прочитанных в разные годы и не подвергшиеся никакой редакторской правке. С одной стороны это хорошо, ибо мы можем узнать, что же услышали из уст литератора его слушатели. С другой стороны - это первый недостаток книги по моему мнению, потому что произносимое вслух и читаемое воспринимаются по-разному, вот почему в монографии или статье материал подаётся не так, как даже в самой длинной лекции. Готовя лекции к печати, особенно давние, автор обычно подвергает их непринципиальному редактированию, направленному именно на смену органа восприятия - с уха на глаз. К тому же за годы его мнение может измениться, могут появлиться более яркие примеры в подтверждение тезисов. У Веллера ничего подобного не происходит. Возможно, кому-то это покажется именно достоинством, но не мне.

Характер книги позволяет читать главы в любом порядке и пропускать те, к которым душа не лежит, что многим наверняка понравится. Когда книга становится любимой и настольной, возможность читать её с любого места - несомненно достоинство, но для меня она такой точно не станет. Автор говорит и пишет бойко, гладко, что тоже может показаться достоинством, заумным языком Веллер точно не пытается задавить читателя-слушателя.

Наверняка неискушённый читатель найдёт для себя в этой книге нечто новое, такое, что ему ещё никто не рассказал. У меня таких открытий в уже прочитанных главах не оказалось, поэтому предупреждаю всех, у кого за плечами есть некий филологический или искусствоведческий багаж: для Вас "Перпендикуляр" может оказаться скучным, а склонность Веллера изрекать избитые банальности как только что открытые именно им великие истины - раздражающей. Это второй недостаток сборника.

При чтении даже самого мудрого и интеллектуального автора может возникнуть желание поспорить с ним. При чтении "Перпендикуляра" мне хотелось постоянно перебивать "бумажного" лектора и возражать ему. Вот не этого мне хотелось! Мечталось восхититься и внимать с открытым ртом, иначе вообще начинать чтение?! Похоже, что Михаил Веллер составил мнение о многом, не удосужившись наработать требуемую базу знаний. Так, он пытается приводить примеры из биологии, демонстрируя обыкновенное невежество, избежать которого можно было, даже владея школьным курсом биологии. По мнению автора оперение павлина - совершенно ненужная мутация, существующая просто так (как и искусство для человека - в этом яркая параллель, как кажется Веллеру). Почему это не так, говорить можно долго, только слушать некому - бумажной книге интерактивность не свойственна. Так определился третий недостаток рассматриваемого сочинения.

Постепенно количество моментов, когда хотелось остановить чтение и послать автора на... ликбез, переросло в новое качество - книгу читать просто расхотелось. Я застряла на середине и так и не додавила её конца. Решила отложить и вернуться попозже. Уже больше месяца прошло, а желание продолжить чтение так и не появилось. Такое бесконечное отлынивание от неприятного занятия называется прокрастинацией - и такого эффекта от книги о литературе и искусстве я не ожидала. Именно поэтому не рекомендую, разве что совсем заняться нечем и хочется составить собственное мнение для отзыва на спасибовсем. Ру.

Klara22
написала 4 октября 2019 в 10:05

На этот опус не хотелось бы тратить время, а что-либо художественное Веллера попробовала бы почитать.

thinker
написал 17 декабря 2019 в 14:11

Мне нравятся сатирические вещи Веллера, а вот, когда писатель пускается в свои рассуждения, выдавая подобие "Былого и дум" - это часто смахивает на занудство )))

Удивительная Рядом
написал 18 декабря 2019 в 23:37

У Веллера получилось претенциозное занудство :))

glavapa
написала 19 декабря 2019 в 09:21

А мне нравятся литературные размышления Веллера, даже если с ними не согласна. Совсем недавно ходила на встречу с ним. Он рассказывал о Фаддее Булгарине - очень неожиданно, совсем под другим углом увидели эту фигуру. Веллер очень постарел(.

Удивительная Рядом
написал 19 декабря 2019 в 22:10

Каждый имеет право на своё мнение :)

Минибосс
написал 9 января 2020 в 19:40

Я прочитала всего одну его книгу. К сожалению, даже не вспомню, как называлась и поняла, что этот автор не для меня.

valera27
написала 7 февраля 2021 в 19:42

Чем старше становишься, тем меньше желания читать подобное. Правда книги Веллера раньше читала с интересом.