Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Перевод голоса в текст - реально, но не с ListNote

02.03.2015
Дата: 14.08.2019
Достоинства: Работает
Недостатки: Работать с ним неудобно
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

С недавних пор начала использовать голосовые заметки. Удобно, практично, экономит время. Моё старое приложение довольно неплохо справляется с задачей, но решила попробовать отдельный блокнот для преобразования голоса в текст. Для пробы скачала ListNote и, возмечтав об идеальном результате, начала тестировать.

Хорошая новость: приложения действительно преобразовывает речь в текст, и даже довольно неплохо, так как использует голосовой ввод Гугл.
Плохая новость: работать с ним невозможно.

Из плюсов:
1. Использует голосовой ввод от Гугл. /Кстати, когда диктуешь, увидеть, как отображается текст невозможно. Жутко неудобно. Может надо остановиться и переделать, а ты даже не знаешь об этом/.

2. Приличное качество текста на выходе. Насколько вообще оно может быть приличным.
3. Предлагает варианты написания с разными ошибками – выбирай, где максимально близко к нужному. Вариантов несколько и, по-моему, проще исправить ошибки, чем тратить время на перечитывание однотипных предложений, чтобы выбрать подходящее окончание для 1–2 слов.

4. Можно разбить заметки на категории.
5. Можно добавить к заметкам цветные пометки.

6. Простой. Причем, настолько простой, что даже я, любитель максимальной простоты, готова записать этот плюс в минусы. Заметку даже нельзя скопировать (я, по крайней мере, не нашла как).
7. Заметкой можно поделиться. И на том спасибо.
8. Распознает команды «точка» и «запятая». Не всегда, но распознает.

9. Если дополняешь заметку, появляется возможность аннулировать то, что добавил позже. Если оно до этого не самоаннулировалось, о чем я скажу чуть позже.

Минусы ListNote:

1. Время отключения микрофона. Используя свой старый блокнот, я была недовольна тем, что очень быстро отключается диктофон, поэтому и стала искать новое приложение. Как оказалось, в моём старом блокноте диктофон не отключался очень и очень долго. В ListNote это время оказалось настолько коротким, что не успеваешь набрать воздуха в грудь перед следующим предложением.

2. Качество текста. Выше писала, что качество текста благодаря Google-воду вполне приличное. Однако, чтобы успеть до того как отключиться микрофон, нужно тараторить такой скоростью, что приличное качество очень быстро превращается в какую-то абракадабру. Естественно, выставить время отключения невозможно. Не говоря уже о том, что наговаривать из головы с такой скоростью просто невозможно. Особенно если нет опыта. Я и читать из книги-то с трудом могла.

3. Таинственные исчезновения. И вот ты приступаешь к редактированию и дополнению заметки. Старательно тараторишь, резко вдыхая, чтобы успеть и... и не успеваешь – микрофон отключается. И все бы ничего, но твой старательно начитанный абзац куда-то испаряется. И приходится все заново тараторить. Да, там есть какая-то фишка – он исчезает то ли когда включаешь дальнейший ввод, то ли еще что-то. Иногда изменения сохранялись. Но забросила я это чудо раньше, чем разобралась что к чему.

4. Нет копирования. А если оно есть, то как?! Нет, оно понятно: наговорил, напечатал, поделился и сидишь довольный. А если надо абзацы местами поменять? Или убрать большую часть текста? Что, сидеть полчаса на Delete тыкать? Я понимаю, простота – это прекрасно. Но не до такой же степени.

5. Неудобно приводить в порядок заметки. Для редактирования вообще минимум возможностей. Только клавиатура. Нет, я понимаю, что это голосовой блокнот. Но наговоренный текст надо привести в божеский вид. И я бы с удовольствием перекинула его в текстовый редактор и... упс... а скопировать как? Да, можно поделиться в другое приложение. Только почему-то делится ListNote в самые простенькие приложения, в которых возможности тоже не айс. В тот блокнот, который использую чаще всего, так как он имеет широкий набор функций, отправить заметку почему-то невозможно.

Кстати, поставить пароль на запись можно... но нельзя. мне выдавал ошибку. А вот зачеркивает отлично. правда не знаю, почему эта функция настолько важна. Ну да ладно.

По сути, обычный блокнот, сложности с редактированием и форматированием не играют особой роли. Не на то ориентирован. Всё в нём есть, я и работать можно. Но на практике это ад. К особенностям функционала можно привыкнуть, но моментальное отключение микрофона не просто напрягает, а здорово бесит, а когда еще и твой любовно начитанный отрывок просто исчезает...

Да, если надо наговорить коротенькую мысль или идею, пришедшую по дороге на работу, ListNote подойдет. Главное говорить быстро. Очень быстро.

Но для чего-то серьезного... проще напечатать. А лучше найти другое приложение. Их много, авось что-то получше подвернется. Допустим мое старое приложение (сейчас оно изменилось до неузнаваемости, даже название другое, но я пользуюсь допотопной версией) гораздо удобнее, даже с учетом того, что у него акцент на письмо и рисование. Распознает абзацы, можно параллельно видеть, как отображается текст (в ListNote результат видишь только после того, как отключишь ввод), ну и время отключения микрофона дольше. Не на много, но хоть дышать между словами можно. Поэтому, думаю, можно найти более удобные голосовые заметки, если возникнет необходимость. А ListNote только пришедшие в голову идеи записывать, которые умещаются в одну-две фразы.

Кимберли
написала 14 августа 2019 в 12:57

Тоже ищу подобное приложение, свое старое Вы можете посоветовать. Хочу рецензии на книги наговаривать.

Kelch
написала 15 августа 2019 в 07:01

Сейчас называется fiiwrite, но я использую очень старую версию, поэтому про новые ничего сказать не могу. Но в любом случае это классный блокнот, даже и без голоса - огромное количество функций, даже рисовать можно. А дня два назад скачала "Голосовой блокнот". Так и называется. В Гугл Плей есть. Ориентирован именно на голосовые заметки, переводимые в текст. Много полезных функций для упрощения работы. пока пытаюсь приспособиться к его особенностям (иногда съедает куски текста). Но зато микрофон долго не отключается. И редактировать просто. И печатать в нем удобно.

Кимберли
написала 15 августа 2019 в 13:13

Спасибо большое! С чего то нужно мне начинать. Я какое то приложение устанавливала, но либо это совсем не то было, либо я не разобралась.