Отзыв:

Перец Чили красный, жгучий

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 07.09.2015
Достоинства: Стимулирует поджелудочную железу и улучшает пищеварение
Недостатки: Противопоказания: гастрит, панкреатит, язва.

Здравствуйте! Я иногда пользуюсь красным жгучим перцем Чили. Сейчас все чаще встречаю интересные публикации о его пользе. Оказывается, он богат биологически активными полезными веществами. Содержит витамины А, В, Е, С. Очень много в нем микроэлементов магния, железа, калия, кальция, фосфора.

Содержится в нем вещество капсаицин, который придает перцу Чили острый жгучий вкус, обладает антимикробными и антивирусными свойствами.

Красный острый перец Чили снижает свертываемость крови, помогает от образования тромбов, от атеросклероза.

Я использую этот перец в кулинарии. В пищу добавляю перец Чили за 10 минут до готовности. Это придает блюдам остроту и жгучесть. Я готовлю из него аджику по следующему рецепту: беру 0,5 кг перца Чили, 50 грамм грецких орехов, 7 зубчиков чеснока, 15 грамм семян кориандра, 10 грамм семян фенхеля, 10 грамм семян орегано, пучок зелени кинзы, 200 грамм морской соли. Из перца удаляю семена. Перец, орех,чеснок прокручиваю через мясорубку. Семена измельчаю. Мелко режу зелень. Все перемешиваю с солью и раскладываю по баночкам. Получается вкусно и очень полезно.

Острая пища стимулирует поджелудочную железу и улучшает пищеварение.

Есть противопоказание к употреблению в пищу красного острого перца Чили, это то что людям с гастритом, панкреатитом, язвой надо очень осторожно вводить в свой пищевой рацион, так как в этих случаях он может вызвать обострение. Всем другим он принесет только пользу, при соблюдении меры конечно.

Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья!

TatianaTU
написала 8 сентября 2015 в 15:50

Отредактировано 08.09.2015 в 15:50

Какой интересный рецепт аджики - беру на заметку!

oquarius
написал 8 сентября 2015 в 19:29

муж не может жить без острого вообще и без перца в частности, а я не очень люблю острое

mwn-46
написала 8 сентября 2015 в 19:52

Я с детства помню,что у нас на тарелке всегда лежал красный перец.Когда подавали первое-перчили кому сколько надо.

alyjt
написала 9 сентября 2015 в 10:53

Стоит только начать употреблять блюда с красным перцем и вы уже не сможете без этого замечательного вкуса!)

Maqjjq
написала 9 сентября 2015 в 14:20

Жгучий, хороший перец Чили. ))

Веста
написала 9 сентября 2015 в 15:00

Я не любитель перца чили, не ощущаю другого вкуса еды, а вот муж со всем бы его кушал..Раз по приколу мне заказал что-то из еды не помню уже в ресторане.Короче я ела и плакала, думала что убью его там прямо за столиком...)))

Al-lica
написала 13 сентября 2015 в 21:18

Я сильно острые блюда не люблю, хотя по чуть-чуть добавляю и перец. А вот для мужа я бы сделала аджику. Спасибо за рецепт!

svetlik-73
написала 15 сентября 2015 в 11:05

Ух.для аджички хорошо.

Sd5e7G
написала 18 сентября 2015 в 08:42

Я острый перчик на балконе вырастила этим летом, в соленья добавляю

ek9345
написал 23 сентября 2015 в 05:34

Я без него вообще не готовлю

Kelch
написала 16 ноября 2015 в 06:28

Мой любимец. Черный не очень люблю, если сравнить с чили. И в квартире он хорошо растет.

Kelch
написала 6 октября 2016 в 12:34

Моя любимая приправыа, как в молотом виде, так и в стручках.