Отзыв:

Перенестись в прошлое и забыть обо всем. Потрясающий город Яффо

25.08.2015
Дата: 29.08.2015
Достоинства: Возможность погулять по старым улочкам, красиво, бесплатно, интересно
Недостатки: Душновато

Яффо - древний город-порт Израиля. Однако современный Яффо считается скорее не отдельным городом, а скорее районом Тель-Авива. Все потому что Тель-Авив, который был построен по соседству, настолько вырос в размерах, что поглотил Яффо, и теперь это город в городе))

Яффо очень отличается от Тель-Авива, это такой уголок древности в центре цивилизации. Он имеет узкие извилистые улочки, гуляя по которым можно и потеряться.

В Яффо 12 улиц, и каждая имеет свое название. Улицы именуются именем знаков зодиака, например улица рыб, улица львов, улица овнов и другие. Все улицы мы не успели обойти, но многие удалось увидеть.

Все улочки по архитектуре похожи друг на друга, но гуляя по ним можно увидеть как местные жители пытались их приукрасить с помощью живописи. Встречались и маленькие магазинчики с различными безделушками, встретилась нам на пути даже Синанога

В одном из внутренних дворов есть один символичный памятник, это апельсиновое дерево. Вроде бы ничего необычного в апельсиновом дереве не находишь, но когда мы его увидели, просто были в шоке. Дерево подвешено в воздухе (на канатах), оно растет не из земли, получается не имеет корней, но при этом цветет. Это действительно удивительно.

Гид сказала, что евреи очень трепетно относятся к этому дереву, ведь он символизирует их народ, который так же скитался по земле не имея собственного дома, но сохранил свои корни и свой род

После прогулок по Яффо, мы вышли с жилых кварталов, и отправились к памятнику киту))

И затем пошли на смотровую площадку, откуда открывался потрясающий вид на Тель-Авив

Рядом со смотровой площадкой была арка желаний, через которую нужно было пройти и загадать желание

После чего мы отправились к зодиакальному фонтану, его фото к сожалению у меня не получились. Все в Яффо тем или иным способом как то связано с зодиаком, видимо древние жители верили в астрологию))

Представленные фото это улицы старого Яффо, удивительное место.

Всем рекомендую его посетить, получите колоссальное удовольствие, море впечатлений и красивые фотографии!

Кому интересно, можете почитать еще мой отзыв об Иерусалиме.