Отзыв:

Мое паломничество в город Иерусалим

25.08.2015
Дата: 28.08.2015
Достоинства: Красиво, место паломничества, святое место, древний город, возможность прикоснуться к святыне
Недостатки: Много людей

Около года назад путешествовали в изумительную страну - Израиль. Ну и как можно побывать в Израиле и не посетить Иерусалим, собственно из-за него и возникло желание приехать в эту страну.

Иерусалим - древний город, сочетает в себе несколько религий, основными из которых являются - мусульманство, иврит и христианство.

Этот город является местом паломничества как для евреев так и для христиан.
Для евреев одно из самых святых мест в Иерусалиме является стена плача или западная стена.

Здесь всегда очень много народу, но нам повезло, мы приехали в не туристический сезон. Посещая священные достопримечательности как Иерусалима, так и Израиля в целом, нельзя открывать плечи и колени. Мы заранее об одежде позаботились.

Стена разделена на женскую и мужскую части. Женщинам ни в коем случае нельзя заходить на мужскую часть, ровно как и мужчинам на женскую. Женская половина стены меньше мужской, но людей там намного больше, чем на мужской части. Около стены можно увидеть много туристов, а так же ортодоксальных евреев.

У стены можно оставить записочки со своими сокровенными желаниями. Записочек у стены очень много, как больших так и маленьких. Все щели просто запалены ими, они повсюду, даже на полу. Ну и мы так же втиснули свою)) Когда покидаешь стену, ни в коем случае нельзя поворачиваться к ней спиной, поэтому покидали стену мы шагая назад лицом к стене))

Далее мы направились уже к нашей, христианской достопримечательности. Это Храм Гроба Господня. Этот храм построен на тот месте, где была гора Голгофа. Та самая гора, на которой стоял крест, с распятым на нем Иисусом.

В этом храме, по названию можно догадаться, находится гроб, в котором был погребен Иисус.

Глупые люди у меня как то спросили: "И что там прям реально Иисус лежал?" На всякий случай отвечу сразу: "Иисус воскрес на третий день" поэтому остался только гроб )))

У входа в храм лежит камень миропомазания, у которого можно было осветить некоторые предметы (иконки крестики и другие сувениры). Я купила себе золотой крестик и осветила его в храме, до сих пор ношу.

Гроб находился в мраморном гроте, проход был очень узким, внутри тесно. Могло поместиться от силы только 3 человека, поэтому скопилась нереальная очередь. Находиться внутри можно не более 5-10 секунд, что бы все успели посетить, не создавая толкучки.

За это время можно прикоснуться к гробу, и помолиться. Внутри очень тесно, поэтому если у Вас клаустрофобия, может быть тяжело. Однако внутри такая невероятная энергетика, испытываешь ощущение спокойствия.

После храма мы отправились гулять по улочкам Иерусалима. Иерусалим атмосферный город, очень древний и это чувствуется.

Повсюду каменные постройки в одном стиле, кажется будто бы переместился в прошлое

Потом мы отправились в кафе на крыше, и наблюдали замечательные виды

Никогда не забуду этот потрясающей красоты город

Всем рекомендую к посещению! Считаю, что один раз в жизни каждый обязан там побывать!