Отзыв:

Перенесла тяжелее, чем другие прививки. Но ведь и болезнь не из легких.

22.10.2019
Дата: 30.06.2021
Достоинства: есть надежда что кошмар не повторится
Недостатки: тяжелая реакция на первую прививку, большие очереди из желающих

От чего только нас не вакцинируют за всю жизнь. От туберкулеза, столбняка, дифтерии, гриппа. А теперь вот и от Ковида.

Переболела наша семья во вторую волну. Слышали конечно, что болезнь не из легких, но как говорится все окончательно понимаешь только при сравнении. Не буду долго рассказывать, могу лишь сказать что эти два месяца были не из легких.

То что буду прививаться решила сразу после болезни, осталось только дождаться когда уровень антител будет в норме. В общем настал час икс и пошли мы в один из торговых центров, где открыли пункт для проведения вакцинирования. С собой нужно было взять документы. В базе мы уже значились как переболевшие.

Народу было тьма, в основном пенсионеры. Заполнили три анкеты, потом дождавшись очереди садились к терапевту. Мерили давление, спрашивали об аллергии и хронических заболеваниях. Ну, а потом уже в руку делали вакцину. После которой нужно было минут десять посидеть. Но лично мне это не понадобилось. Чувствовала себе вполне нормально.

На следующее утро началось недомогание. Сильно болела рука, невозможно было нормально лечь. Ломило все тело, была сильная слабость. В общем провалялась весь день в кровати и в один момент даже решила, что на вторую вакцинацию не пойду. Если честно ни после одной прививки у меня не было такой плохой реакции организма, какой была в этот раз.
Недомогание длилось одни сутки, а вот рука болела еще дней пять. Я даже подумала, что укол неудачно сделали.

Через 21 день пошли на вторую прививку. Скажу не скрывая что уже боялась, но слава Богу, ничего подобного в этот раз не было. Даже рука не болела совсем.

Прошло два месяца со второй вакцинации все пока нормально. Сейчас идет третья волна и психологически переносить ее легче. Я просто перестала бояться и думать о том, что вот опять подхвачу эту дрянную пневмонию. Живу спокойно, ну а дальше время покажет.

Anita-San
написала 30 июня 2021 в 21:18

Побочки у Вас не самые тяжелые, недомогание и ломота в теле - это признак работы иммунитета, а ему было нелегко, так как сравнительно недавно Вы переболели. Теперь пусть все будут здоровы!

написал 30 июня 2021 в 23:30

Коронавирус вызывает ОРЗ. Штамп ковид-19 вызывает осложнения на лёгкие и кровеносную систему. Переболел осложнениями после инфекции ковида-19 в ноябре прошлого года. В вашем описании ни одного признака осложнений после инфицирования коронавирусной инфекцией. Хорошо привились. Может у вас больше не будет ОРЗ и не только

ell
написал 1 июля 2021 в 14:53

Осложнения сразу после пневмонии были. Одышка даже при простой ходьбе была долго, два месяца сильный кашель, апатия, бессонница. После прививки только то что описала.