Отзыв:

Печенье и суп забраковали, а вот чай с имбирем полюбился

12.06.2014
Северный Казахстан
Дата: 31.10.2014
Достоинства: Полезен для профилактики простудных заболеваний
Недостатки: Необычный вкус, цена
260 руб

Одно время я часто смотрела передачу "Едим дома" с Юлией Высоцкой, вот в этой передаче я и услышала об этом пряном растении, а вернее, о способах его применения в кулинарии. Было очень любопытно попробовать это экзотическое растение, но у нас его долгое время не продавали, а как только увидела в продаже -сразу же купила на пробу.
Удивилась, когда в первый раз его увидела-у корневища имбиря (а именно оно идет в пищу) довольно необычный вид, какой-то даже инопланетный что-ли.
Первый раз я его использовала при приготовлении индийского супа, натерла совсем немного, так как вкус незнакомый и все-равно вкус показался неприятным, все же к нему привыкнуть надо.
Пыталась печь печенье с имбирем- тоже не понравилось никому, ну не наш это вкус и все.
Единственное, где для нас он оказался кстати - это имбирный чай в холодное время года, поэтому покупаю его только поздней осенью и зимой.
Очень приятно выпить горячего имбирного чая, когда промерзнешь- он хорошо согревает, для профилактики простудных заболеваний в самый раз.
Для приготовления имбирного чая отрезаю кусочек примерно 1 см, очищаю и мелко натираю на терке; заливаю кипятком, накрываю и настаиваю минут пятнадцать. Кстати, можно его прокипятить, тогда чай будет острее, но мне хватает настаивания. Затем обязательно процеживаю, так как не люблю, когда что-то плавает в напитке. Добавляю лимонного сока и к этому времени чай остывает до той температуры, когда можно добавить мед, не опасаясь разрушения витаминов.
Вот такой чай мне очень нравится, он чрезвычайно полезен при простуде.

krasnaya28
написала 1 ноября 2014 в 22:10

Делаю приблизительно то же, только в охлажденном виде. В жару - самое то.

Vesna
написал 2 ноября 2014 в 20:25

Имбирь хорошо при простуде

yuliyab
написала 3 ноября 2014 в 18:05

Щас пойду заварю, давно купила, лежит и ждет когда я рецепт чая найду, а тут отзыв подвернулся

goldfish
написала 8 ноября 2014 в 00:33

я когда мясо тушу кладу кусочки, но мои его терпеть не могут домашние. так что только для себя использую

Шпилька
написала 15 ноября 2014 в 14:34

и я настаиваю тертый имбирь с лимоном и пью с удовольствием)

написала 15 ноября 2014 в 19:15

Сейчас в холода такой чай очень кстати

ima
написал 25 ноября 2014 в 12:12

Люблю имбирный чай, а еще моя мама салатик готовит с имбирем, ни чего так вкусненько.

написала 26 ноября 2014 в 06:43

Надо попробовать, а то в супе слишком пряным показался

Nadya Smith
написала 11 декабря 2014 в 18:10

В холодную погоду имбирный чай ммм... )

Little foot
написала 3 марта 2015 в 13:19

Я тоже только в чае его воспринимаю

ALIHO
написала 21 апреля 2015 в 21:36

Чай с имбирем - святое. А так добавляю его везде - мясо, рыба, салаты. Люблю его.

написала 24 апреля 2015 в 07:38

Это, видно, дело привычки. Для меня это был совсем незнакомый продукт до недавнего времени