Отзыв:

Павловский парк - крупнейший ландшафтный парк Европы. Всем советую!

11.11.2015
Дата: 07.05.2019
Достоинства: Легко добраться, работает круглый год, красиво, интересный ландшафт
Недостатки: Инфраструктуры почти никакой, но это и минус, и плюс

В Павловском парке я бываю минимум 2 раза в год. На данный момент была там во все времена года. Лучше всего приезжать, конечно, в разгар лета или в золотую осень. Это самая красивая пора!

Добраться своим ходом удобнее всего электричкой с Витебского вокзала. Они ходят достаточно часто, но днём по будням всегда есть перерыв в пару часов, так что расписание лучше посмотреть заранее. В Павловске парк находится через дорогу от вокзала, что очень удобно.

Территория большая. Это крупнейший ландшафтный парк Европы. В своё время территория была дарована Екатериной II нелюбимому сыну Павлу, у которого императрица захотела забрать своего внука Александра для собственного воспитания. Так здесь и появился дворец.

Летом здесь приятно просто прогуливаться. Зимой многие катаются на лыжах или ледянках с горки к воде. На территории парка много белок, а в нескольких местах установлены кормушки, где можно наблюдать за птицами, что мне особенно полюбилось делать за последний год.

Вход в парк попеременно платный и бесплатный. Уточните информацию на сайте. Помню, что по утрам, вроде бы до 9, в парк можно зайти бесплатно и зимой, и летом. И в последние пару часов его работы вход тоже бесплатный. Хотя по будням вроде бы бесплатно и зимой.

В своё время я провела здесь множество фотосессий, так как здесь есть и прекрасные поляны, и интересные деревья, и исторические мостики, на которых получаются отличные снимки.

Во дворце, к слову, ни разу не была. Билеты казались дорогими, да и природу я люблю больше. В общем, если вам больше по душе вылизанные парки с множеством построек, то вам в Петергоф и Пушкин. Но если вы любите погулять на природе, то Павловск - ваш вариант.

Рекомендую.