Отзыв:

Пацанов конечно жаль, но было ли это все на самом деле

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 26.08.2013
Достоинства: Сюжет, игра Панина и Краско
Недостатки: Молодые актеры иногда переигрывали

Сложно сказать, насколько данная история может вписаться в историю страны и Великой отечественной войны. Если смотреть этот фильм как именно драму, историю жизней и смертей молоденьких еще ребят, чья судьба оказалась надломлена еще до попадания в этот спецотряд - она получилась пробирающей. Но, например, тот же "Матч" снят по историческим событиям, хотя и многие говорят о некоторой недостоверности.

А тут , мне кажется, если и правда, то только частично. Идея то хороша не только для кинематографа. Вряд ли так просто сценаристы все взяли "с потолка".

Ну Панин и Краско тут вне сомнения самые сильные по игре актеры. Молодые тоже старались, но у них все таки пер какой то юношеский максимализм, при котором хочется сказать "Переигрываете, батенька!". То есть местами, хорошо, местами с надрывом, но не в ту сторону. У знаете, когда слишком стараешься, то и получается - не очень.

Можно эту картину осуждать и закидывать "помидорами", но мне ее повторно смотреть тяжело, не из за того, что плохо снято или еще что то, а потому что жаль тех ребят из фильма. И их командиров. Морально смотреть на все это не просто. А раз так, значит фильм получился все таки хорошим.