Отзыв:

Пару слов о Супермене

19.06.2013
Харьков
Дата: 23.06.2013
Достоинства: Игра актеров, актерский состав, спецэффекты
Недостатки: Не самый яркий сюжет

Итак, совсем недавно на экранах кинотеатров появился фантастический фильм, посвященный Супермену, под названием «Человек из стали». И я сходила в кино и поэтому сейчас пишу рецензию-отзыв.
Следует отметить, что данный фильм является очередным ремейком и никакого отношения к другим кинолентам о Супермене не имеет. Ну, а раз Супермен новый, то и актера нужно брать нового. Им стал 30-летний Генри Кавилл. Фильмография его не особо велика, на мой взгляд, самый известный фильм – это «Война богов: Бессмертные», где он сыграл Тесея. От себя добавлю, что в фильме Генри очень хорош).
Фильм вышел в простом формате, и в формате 3D. Я выбрала «классическое» кино – 3D я люблю, но выдержать его более 2-х часов (а точнее – 143 минуты) для меня сложно.
Постараюсь не спойлерить, поскольку уверена, что большинство все-таки пойдет в кино. Поэтому буду говорить в общих чертах.
Фильм зрелищный, почти все кино – полеты и драки, но есть и парочка моментов, когда хочется всплакнуть. А вот шуток – раз, два и обчелся. Игра актеров – хороша, но не у всех. Мне понравился главный злодей, генерал Зод, которого сыграл Майкл Шеннон. Также запомнилась Фaора, одна из подручных Зода, которую сыграла Антье Трое. А вот игра Эми Адамс (Лоис Лейн) меня совершенно не впечатлила. Не было в ней какого-то огня, страсти. И по сравнению с другими актрисами, сыгравшими роль Лойс, она просто блекнет.
В фильме засветился Рассел Кроу, он сыграл отца Супермена - Джор-Эла. Также на экране можно увидеть Кевина Костнера (Джонатан Кент), но я, к своему стыду, его не узнала.

Сюжет в начале – несколько своеобразный. Мне лично не понравились резкие временные скачки – то мы видим Кларка взрослым, в следующую секунду – это маленький мальчик, затем – молодой парень. Поэтому, когда меняются кадры, ты лихорадочно пытаешься понять, о чем идет речь и что вообще происходит.
Еще, на мой взгляд, уделили мало внимания душевным метаниям самого Кларка. В остальных фильмах и сериалах этому как-то придавали больше значения. А тут все получилось слишком просто: пришло время, раз – и стал Суперменом.
Что касается музыки, то я вообще ее не запомнила. А раз не запомнила, значит, она меня не впечатлила.
В самом конце добавлю мини-спойлер. Обычно сюжет боя развивается так: главного героя бьют, потом он осознает всю свою важность и нужность, и побеждает своих врагов. При этом враги чуть ли не падают с криками, мол, откуда ты получил эту силу. А в данном фильме: Супермена бьют в начала – Супермена бьют в середине – Супермена бьют в конце.
Плюсы: красавчик Генри в обтягивающем костюме, прекрасно «разрушенный» Метрополис и обаятельные злодеи.
Минусы: не самый яркий сюжет и музыка.
В итоге, моя оценка – 7 из 10.