Отзыв:

Пантогам помог восстановиться после общего наркоза

25.06.2017
Дата: 05.07.2017
Достоинства: в нашем случае помог
Недостатки: не нашла
ок. 400 руб. за 50 табл. по 250 мг

Пантогам в разное время моему ребенку рекомендовали два невролога. Однако из-за своего предубеждения к подобным лекарствам первый раз я рекомендации пропустила мимо ушей. Были еще и сомнения в компетенции врача.

Второй невролог, хорошо знакомая с особенностями развития детей таких, как мой, тоже прописала пантогам. И тогда я все-таки решилась на курс. Первый раз ребенок его по утрам, так как из-за данного лекарства может повышаться нервная возбудимость. У моего чада подобного не было, но он сам по себе активный, прием пантогама на этом никак особо не отразился.

Скорее наоборот, улучшилось его эмоциональное состояние (пантогам назначили для восстановления после длительного общего наркоза, ребенку было чуть больше года), сон стал более глубоким, меньше стало беспокойного хныканья во сне.

Особых изменений в речи я не заметила. Сдвинуть с места речевое развитие помог основательный курс лечения, сочетающий лекарства с массажем и физио. Но это гораздо позже. Но в момент приема пантогама такой задачи не стояло, нужно было минимизировать негативные последствия наркоза, и здесь пантогам помог. Очень жалею, что не стала давать его ребенку сразу, в нашем случае этот препарат оказался полностью оправдан.

Мы покупали таблетки, так как прописывали именно таблетированную форму (есть дозировка по 250 мг и по 500 мг). Позднее я узнала, что есть еще и сироп, это было бы гораздо удобнее, чем ловить маленького ребенка и с бубном вливать в него горькое лекарство.