Отзыв:

Панкреатин может вызвать аллергию!

16.04.2018
Саратов
Дата: 04.01.2019
Достоинства: Помогал долгое время, небольшая цена.
Недостатки: Возможны аллергические реакции.
от 40 рублей

Препарат "Панкреатин" я начала принимать взамен дорогому "Креону". Действующее вещество у них одно и то же, однако "Панкреатин" у нас в Саратове стоит от 40 рублей за упаковку с 60 таблетками, а "Креон" от 253 рублей за 20 таблеток.

Как и большинство больных панкреатитом, ферменты я принимала, когда поем жирную, жареную пищу или перемешаю слишком много видов еды. Плюс пропивала "Панкреатин" курсами, когда гастроэнтеролог назначала с другими лекарствами в период обострения. Действовал препарат всегда безотказно. Я настолько привыкла к тому, что "Панкреатин" всегда в моей сумочке, что в какой-то момент перестала воспринимать его как лекарство. А зря...

В ноябре 2017 года на щеках появилась ярко-красная сыпь, которая несильно, но чесалась. С утра она была малозаметна, а вот под вечер начинало жутко "печь" щеки, которые становились ярко-малинового цвета. Обратилась я к дерматологу из нашей районной поликлиники. Он не назначил никаких анализов, просто осмотрел, сказал, что надо лечить желудок. Пошла к гастроэнтерологу. Желудок, который к тому моменту уже довольно сильно болел, я пролечила. Кроме других препаратов, я пропила еще курс панкреатина. И понеслось…

Почти сразу же жутко заболели суставы. Щеки не проходили – как были красными, так и остались, в течение дня и ночью была температура (37,2-37,6), жуткая слабость, антинуклеарные антитела в анализе крови не намного, но поднялись. И все это продолжалось в течение двух с небольшим месяцев, пока я не сходила к аллергологу, и та не назначила мне антигистаминные препараты и крем «Элоком». Единственно было непонятно на что аллергия (на тот момент я уже сильно потратилась на анализы и лекарства для лечения суставов, поэтому аллергические тесты не получилось сделать). Это выяснилось случайно.

Когда в очередной раз сбойнула поджелудочная, я выпила "Панкреатин". Дело было утром (то есть тогда, когда аллергию мою почти видно не было на щеках). Сразу же после приема "Панкреатина" покраснела сначала одна щека, потом другая. Взяла упаковку панкреатина в руки, перечитала инструкцию. Оказалось, что на данный препарат действительно может быть аллергическая реакция (я думала, что он совершенно безопасен). После прекращения приема аллергена и в сочетании с другими лекарствами, назначенными аллергологом, все негативные реакции пошли на убыль, а потом и вовсе пропали.

По этой причине могу посоветовать принимать «Панкреатин» только в очень крайних случаях. Лучше все-таки посидеть на диете, чем потом лечиться неизвестно от чего и слышать пугающие диагнозы.

aleksandra78
написала 4 января 2019 в 13:46

а если реакция подобная на дорогущие энзимы?? вот тогда жесть

написал 4 января 2019 в 21:23

Согласна. И пока обхожусь вообще без ферментов, боюсь пробовать. Сижу на диете жесткой. Накоплю денежек и пойду сдавать тесты в аллерго-центр. Может, действительно только на дешевый "Панкреатин" такая реакция. Очень сочувствую тем, у кого аллергия и на дорогие энзимы. Я уже просмотрела и у "Креона", и у "Мезима", и даже у "Фестала", правда в разных пропорциях присутствует панкреатин в составе. Действительно, жесть.

Эмили
написала 4 января 2019 в 20:22

Мне в аптеке вообще сказали, что его нужно хранить в холодильнике. Я вообще узнаю про него много нового.

написал 5 января 2019 в 20:40

Ничего себе! Теперь и я об этом буду знать. Спасибо.

Всем спасибо
написала 14 января 2019 в 02:54

Побочный эффект ощутимый, в этом случае надо искать другие лекарства

написал 15 января 2019 в 11:58

Это да, действительно, нужно искать.

Ваз 2104 моя мечта
написал 21 января 2019 в 23:07

Иногда его тоже пью. У меня поджелудочная иногда какие-то ферменты начинает плохо вырабатывать.

Vlakro
написала 2 февраля 2019 в 08:55

К сожалению, приходится употреблять время от времени. Помогают мне.

написал 2 февраля 2019 в 19:31

Это очень хорошо, что помогают. Здоровья Вам!

ek9345
написал 18 февраля 2019 в 06:04

ничего себе, запомню

Елена Ч
написала 3 марта 2019 в 15:54

хи.. может в оболочке дело.. Аллергена много не нужно для реакции.

написал 5 марта 2019 в 19:31

Все возможно. Другой врач мне сказала, что надо лекарство подороже купить ("Креон", например), что, может, дело в качестве препарата. Но я, если честно, боюсь экспериментировать.

Sonata
написала 25 мая 2019 в 16:42

Панкреатин не очень удачная форма, в креоне микрогранулы имеют особое действие, плюс концентрация фермента выше, в общем имеет смысл переплатить

написал 27 мая 2019 в 22:06

Форма действительно неудачная.

emoemoemo
написал 18 июня 2019 в 15:45

Жуть. Не знала, что он может вызвать аллергию!

написал 18 июня 2019 в 20:32

Я и сама не знала. Ну, вот так получилось.

написал 28 июля 2020 в 20:36

Дорогие друзья! Я-таки попробовала креон. Вначале все вроде бы шло хорошо, но через месяц с небольшим - бац и опять ядрено-красные щеки. Да, здравствует аллергия! Похоже все-таки не на оболочку, а на сам препарат.