Отзыв:

Памятник великому башкирскому поэту

05.07.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивый памятник

Каких только памятников нет у нас в Уфе - и бюсты. И в полный рост, и на конях, но вот могилу-памятник вижу впервые. В смысле, видела-то я эту могилу уже много раз, и есть у нас в парке Матросова мемориал павшим воинам в Граждансокой войне, но вот так могилы поэту больше нигде, по-моему, нет. Просто дело в том, что могила эта находится не на кладбище, где бы ей полагалось, а в саду имени Салавата Юлаева над рекой Белой.

Понимаю, конечно, что это не собственно могила, так как кости вряд ли лежат там, откуда их могут выкопать вандалы, но памятник внушает некоторые опасения и суеверный страх, особенно вечером и в пасмурную погоду.

Памятник Рашиту Нигмати в саду Салавата Юлаева представляет собой огороженное надгробие с надгробной же плитой, на которой как будто лежит книга с исписанными страницами. Книга здесь лежит неслучайно, ведь Рашит Нигмати - известный и видный башкирский поэт советских лет, на его счету множество написанных книг стихотворений.

Рашит Нигмати более всех других башкирских поэтов и писателей, на мой взгляд, был достоин того, чтобы его увековечили в камне. Именно он перевел на Башкирский язык Слово о полку Игореве.

Памятник довольно ухоженный, даже сейчас, когда в парке идет реконструкция и тут и там раскидан строительный мусор, перевернуты плиты, и просто как-то неэстетично все вокруг выглядит. А памятник-могилка производит очень даже хорошее впечатление. Цветов я тут, правда, ни разу не замечала - не чтят у нас умерших уже поэтов, в современным-то почтения нет, что уж о тех, кто уже умер, говорить. Ладно хоть памятник не трогают - ограда целая, хоть и металлическая, а металл у нас только так и тащат, чтобы сдать его на переработку и плучить гроши за это.

И хотя никакой охраны у парка нет, пока до памятника Рашиту Нигмати такие вот вандалы не добрались, что меня, признаться, очень радует - вообще приятно видеть, что у нас в Уфе так много памятников, именно людям литературы посвященных, все-таки столица, читающий город - очень хочется в это верить =)