Отзыв:

Памятник тех лет

05.07.2013
Дата: 24.07.2014
Достоинства: Исторический объект

Памятник в честь 50-летия Революции, или Чёрное знамя, или Флажок а простонародье, стоит на этом месте уже давно, как мне муж сказал. Нетрудно подсчитать, что поставили его в далеком 1967 году, и через три года уже самому памятнику будет 50 лет.

Мы редко с ним здесь гуляем, потому я увидела памятник впервые. Он находится на пересечении улиц Ленина и Революционно, чуть поодаль от остановки общественного транспорта. Вокруг него разбит маленький скверик, стоит несколько скамеек, где можно посидеть и полюбоваться на труды рук человеческих.

Сам памятник представляет собой именно что флаг, недаром его именно так любя и называют. Знамя развевается на ветру, оно запечатлено в движении. Памятник выполнен из чего-то темного из камня, судя по всему, хотя логично было бы покрасить его в красный цвет и получить красное знамя - хотя бы не так зловеще смотрелся бы этот огромный обелиск в два человеческих роста точно. Наверное. Ночью мимо проходить страшновато!

Подобные памятники есть и в других городах нашей страны. Это так называемое памятное знамя, которым награждали города-участники Великой Октябрьской социалистической революции, а городов-участников в тот год было много. Наша республика вообще очень деятельное участие в Гражданской войне приняла.

Я не против того, чтобы подобные памятники тех лет по-прежнему стояли на наших улицах - это чей-то труд, чья-то вера в правое дело, чьи-то мечты. И зачем их вот так сразу - и в топку? Потому, наверное, у нас в городе довольно много этих памятников, посвященных героям революции и вождям, потому что люди в верхах придерживаются тех же соображений.

Только вот огромную статую Сталин в полный рост все же снесли, убрали, запрятали, чтобы не напоминал лишний раз о зверства того времени, только не верится мне. Что всему виной может быть только один человек. Это просто он звериную натуру в соотечественниках пробудил, вот и понеслось. А памятники тут вообще ни при чем - память ведь не убьешь, убрав десяток памятников. Так что я рада, что и такое знамя есть у нас в Уфе.