Отзыв:

Памятник Салавату Юлаеву - едете поездом? Увидите на горе, проезжая ЖД мост

07.07.2013
7 ветров
Дата: 12.10.2014
Достоинства: Потрясающие виды от памятника, красивые аллеи
Недостатки: Нет таких, раньше былов се жутко запущено, но с 2005 года, начались реставрации и построен фонтан!

Если вы проездом в нашем городе Уфа, то увидите вдалеке проезжая на мосту через железнодорожный мост как едет наш славный герой Салават Юлаев. Насколько я знаю, среди нашего народа единственный такой герой, известный на весь мир. А вообще многие не знают Героев своих, а уж тем более, что есть и войны герои Причем не знают как в ВОВ, так и в разные годы Гражданской и других войн. Герой Салават Юлаев - был бунтарь, как назвали бы сейчас его ополченец. Когда то в те странные суровые годы, встал на защиту земель Башкирии, вместе с отрядами Пугачева. Вот только не ту стратегию выбрали и не туда вообще поехали, до сих пор так говорят местные. Поехали бы в другие земли может все и получилось бы.
Да и кто сейчас точно скажет как было бы лучше или хуже.

Теперь все это всего лишь история, которая надолго утонула в веках, скоро уж новый век и что там уже скажут про дни минувшие, а может и вовсе пере пишется история, кто знает. Для нас главное, что он был - был и стал на защиту - не испугался, а ведь мог бы взять свои пожитки, народ, юрты и уйти в глубь страны, ищите там его среди волков и медведей. Сами пропали бы. Земли у нас здесь в Башкирии много, попробуй с телефоном и даже спутниковым не затеряйся. Как Сибирь, как Тайга - ищи иголку в стоге сена. Но Салавата выбрал иной путь - путь защиты земель своей Родины и это делает его Героем. Он не прятался за спину своих людей, всегда шел впереди боя, был лучшим и это делает его имя - славным на века. Легко сейчас сидя на диване рассуждать кем он был и что он делал, он не сидел в юрте, а воевал и причем не жалея себя.

Памятник всегда красив, в любое время года, всегда здесь цветы и имя его будет - вечным, пока есть на свете - отвага. Салават Юлаев - отважный герой!