Отзыв:

Падение Лондона или окончательное падение Моргана Фримана

24.09.2014
Дата: 16.03.2016
Достоинства: никаких
Недостатки: фильм ужасен

Не так давно (в 2013 году) вышел фильм "Падение Олимпа", сюжет которого не блистал оригинальностью: покушение на президента США; и только один единственный бравый телохранитель Майк может противостоять целой банде вооруженных до зубов террористов.
Собственно, на этом сюжет того фильма закончился и с этого же начался фильм "Падение Лондона".

В Лондон съезжаются представители всех ведущих стран, в том числе президент США, чтобы обсудить важные вопросы безопасности после смерти премьер-министра Англии. И тут, вуаля, массовый теракт и все мировые светилы мертвы. И бравому телохранителю президента США Майку опять надо спасать своего подзащитного.

Сюжет глуп до безумия, не зря режиссер предыдущей части отказался снимать продолжение. По сути, сюжета нет вообще: обычная стрелялка длиною в полтора часа. Нет внятной завязки, нет четкой сюжетной линии, нет логики и нет внятного финала.

В первой части (Падение Олимпа) было много нелепого бреда, нереальных моментов и высосанных из пальца диалогов. Во второй части уровень нелепости возрос раза в 3 как минимум.

Непобедимый телохранитель Майк, которого не берут пули, взрывы, падения... Прямо, этакий Халк. Фильм настолько ушел от реалистичности, что можно даже не обращать внимания на несостыковки и ляпы.

Персонажи прописаны просто "на коленке". Чего стоят образы итальянского и французского министров.

Президент США, как и в прошлой части, этакий ангел с крылышками, оплот морали и честности. И все его помощники - тоже. Смотрится, конечно, забавно.

Морган Фриман умер, как актер. Некогда оскароносный Фриман теперь марается низкопробными ролями. Морган играет роль вице-президента США, играет ужасно. Роль сама по себе кошмар, потому что у нее нет никакого развития и никакой важности для сюжета не несет. Всегда расстраивает, когда хорошие актеры опускаются. Уходить надо достойно.

Джерард Батлер, на мой взгляд, никогда не знал выражения "актерская игра", поэтому и "играл" в своей обычной манере - никак. У него тот же диагноз, что и у Стэтхэма, они оба всегда одинаковые.

Я очень жалею, что смотрела обе части этого нелепого фильма.
Никому не рекомендую. Мне кажется, даже любители стрелялок без сюжета будут разочарованы.