Отзыв:

Ожидания разбились о реальность. Скучно и хуже серии про Ирландию

11.11.2015
Дата: 31.05.2022
Достоинства: Исландия, есть рецепты в конце книги
Недостатки: Сюжет вялый, много самокопания

Здравствуйте!

Кира Мон - писательница из Германии. Её серия про маяк стала бестселлером, и книги перевели сразу на несколько языков. Я читала их по-русски. К сожалению, остальные серии пока что есть только на немецком, поэтому мне пришлось расчехлить свои школьные знания и со словарём в обнимку начать знакомиться с другими книгами. К слову, я сперва обрадовалась, увидев название на английском, но оказалось, что это фишка писательницы - она хоть и пишет по-немецки, но в основном использует английский в названиях.

О СЮЖЕТЕ

На этот раз Исландия! Наша главная героиня живёт в маленькой деревушке на юге острова. Недавно она рассталась со своим парнем и временно переехала к родителям. Чтобы почувствовать себя лучше, она решает осуществить давнюю мечту и отправляется на кулинарные курсы для веганов, где один из участников явно проявляет к ней интерес. К сожалению, из-за кучи компексов он не может расслабиться и вступить в новые отношения...

О ЯЗЫКЕ

Впервые за долгое время я взялась за такой большой текст на немецком, к тому же книга не была адаптирована под изучающего. Но я справилась и горжусь собой, причём даже словарём я не пользовалась иногда в течение нескольких абзацев. Секрет в том, что не всегда имеет смысл переводить каждое слово. Обычно смысл понятен, если знать несколько существительных и хотя бы 1 глагол в предложении. К тому же немецкий язык прост для изучения за счёт сложных составных существительных, когда достаточно знать одно последнее слово - и общий смысл составного уже можно предположить.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Сюжет развивается неторопливо, описаний каких-то мест тоже почти нет. Мне как читателю половину времени приходилось просто жалеть Элин и закатывать глаза. Думаю, что читательницы с кучей комплексов оценят такого персонажа и проникнутся её историей. К тому же героиня всё-таки претерпевает определённые изменения и к концу книги мы узнаем, существенные ли они и что на неё повлияло, и это может кого-то замотивировать на изменения в своей жизни.

Мне в целом книга не понравилось. Мне тоже много раз в жизни говорили, что я некрасивая или даже страшная, я подолгу переживала ряд комплексов и до сих пор не всегда чувствую себя уверенно, хотя мой любящий муж каждый день говорит, какая я красивая, но такой зацикленности на своих комплексах у меня не было и нет. И именно эта зацикленность меня и бесила во время прочтения: автор потратила на неё половину объёма, если не больше. Хотя я прекрасно понимаю, что все люди разные и на всех те или иные слова влияют по-своему, и если мне мама с детства говорила о каких-то "недостатках" и это не сделало меня глубоко несчастным человеком, то это не значит, что и у других должно быть так же. Просто мне кажется, что автор могла бы сконцентрироваться ещё на чём-то. Например, уделить больше внимания сюжетным линиям, которые она фактически бросила. Раскрыть случайных персонажей. В серии про маяк было больше героев и больше событий.

Так что я могу сказать, что мне не хватило динамики, интересного сюжета и персонажей. В то же время я оценила внутренний путь героини и то, какие темы здесь поднимаются в плане любви к себе и того, как могут ранить те или иные слова. Ну, и забавно, что Кира Мон вегетарианка, и это очередная её героиня, которая придерживается такого же типа питания. Вот такой немецкий партизан на страже пропаганды отказа от мяса :)

В целом, я могу порекомендовать книгу. Возможно, если она выйдет на русском, то я её даже прочитаю повторно. Я, кстати, по ходу вела заметки и сделала краткое содержание - если хотите, напишите мне в личные сообщения, я скину ссылку на блог, где я это опубликовала.

ПРОДОЛЖЕНИЕ The Sea in your Heart

В любом случае, мне интересно, о чём будут другие книги серии, и я намерена их прочитать. На данный момент вышла вторая часть - и она, как и серия про маяк, рассказывает о новой девушке. В этот раз речь будет идти о Лилье (надеюсь, я правильно поняла, как читается её имя) - сестре Йона. И если будет третья книга, то мне интересно, кто станет центром сюжета. Мне кажется, что это может быть "блондинка" с кулинарных курсов или София - подруга Элин.

thinker
написал 25 июня 2022 в 22:37

Здорово, когда заинтересовавшая книга подталкивает к чтению на иностранном языке