Отзыв:

Ожидала большего, хотя читается легко

09.09.2013
Россия
Дата: 02.03.2015
Достоинства: Легко читается, хорошее описание происходящего
Недостатки: Ужасное поведение главной героини, частое употребление алкоголя, жалко Клерфе

Про книгу Ремарка "Жизнь взаймы" я узнала из одной социальной сети, где рекомендовали прочитать подборку из жизнеутверждающих книг. Прочитав описание - заинтересовалась. А вот что могу сказать о прочитанном?

Я ожидала большего. Прочитав отзывы поняла, что нужно ценить людей, когда они живы, а на самом деле не увидела этого в книге. Главная героиня Лилиан эгоистка, то что она смертельно больна не давало ей никакого права вытирать ноги об человека, который её полюбил (Клерфе). Она мне была противна своими поступками.

Если почитают Жизнь взаймы представители сильного пола, то они вообще могут прийти к выводу - а надо ли бегать за женщинами, а вдруг и их доведут до трагедии?

Эта не та книга, которую я буду перечитывать. А если кому интересно, то читайте, многим она почему-то понравилась и говорили, что в чем-то их изменили. Я бы не хотела походить на Лилиан и её отношение ко всему + ещё главные герои часто употребляли алкоголь, что тоже плохая пропаганда. Но, читается легко.

Martina
написал 3 марта 2015 в 19:38

Не люблю Ремарка. Грустный он, унылый.

ЕленкаАга
написала 24 марта 2015 в 14:30

Ремарка многие любят. Но эту книгу я не поняла, было бы приятнее читать будь в конце написано, что она всё-таки его любила.

ALIHO
написала 19 апреля 2015 в 11:24

Ах, какой фильм по этому роману. Одна из первых ролей Аль Пачино))))