Отзыв:

Отзыв заказчика: что не следует делать исполнителю

11.11.2015
Дата: 25.12.2018
Достоинства: Можно найти исполнителей "за копейки", справедливая и быстрая техподдержка / есть минимальные тарифы, заказов много
Недостатки: Исполнители "для галочки", потому как попадание в ваш таргет будет минимальным / дешёвые заказы и в целом за это время можно заработать больше

Здравствуйте!

Когда-то давно я уже писала отзыв на qcomment как исполнитель. Тогда я считала, сколько можно получить в час новичку, поставила сайту низкую оценку и на меня посыпались минусы от любителей этого сайта. В прочем, как площадку мне ни нахваливали, а мнение о ней у меня сохранилось прежнее. Но не так давно я решила снова сюда вернуться уже в роли заказчика. В общем, отзыв пишу как раз будучи в этой роли.

На всякий случай уточню, что отзывом не хочу никого задеть или обидеть. Да и простыня получилась длинной, но вдруг кому-то будет интересно :)

КТО ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ ЗАКАЗЧИКОВ?

Я пришла на сайт для того, чтобы раскрутить группу. Фактически она мне нужна просто для репостов с Дзена, но было как-то грустно репостить в пустоту. Вот и за месяц на СВ получилось около 400 рублей, которые я решила пустить на покупку подписок пользователей qcomment. Потом в теории туда уже должны были подписываться люди с Дзена, так как я дала ссылку на сообщество на своей странице. Но группу я монетизировать как-то не собираюсь.

Раньше, когда я делала здесь свои первые шаги в роли исполнителя, сюда приходили и начинающие заказчики, и сидели достаточно "опытные". Сейчас люди из крупных компаний платят деньги специалистам, чтобы те использовали более актуальные способы раскрутки, но новички по типу меня с маленьким бюджетом всё ещё сидят на qcomment. Очень много новых сообществ и страниц, где нужны подписчики. А вот заказов на клики по рекламе я не видела, хотя лет 5 назад их было много. Сейчас я уже понимаю, что это очень плохо и ни за что бы такие заказы не брала в работу.

КАК СТАВЯТ ЦЕНЫ

Я не считаю доход в час с qcomment хорошим, хотя любая копейка - это отлично. Но так как в том числе на СВ многие доказывают, как здорово здесь работать и как приятно получать 50-100 рублей в час, вступая в группы и оставляя комментарии, я решила не париться и устанавливать ценник минимальным. Собственно, как и делают почти все заказчики на сайте - это я поняла, когда пробежалась по другим заказам. В прочем, и подписка на группу больше 3 рублей не стоит. Это на бирже копирайтинга стыдно должно быть заказчикам, которые ставят цены в 5-10-15 рублей за килознак, но в случае с подписками и лайками другая ситуация.

Итак, сайт устанавливает минималку за тот или иной тип задания. То есть, например, вступление в группу ВК стоит минимум X рублей. А если вы хотите ещё и скриншот в подтверждение, то это будет стоить Y рублей. Собственно, цена за одно вступление составит X+Y. В моём случае (подписка + скриншот) обошлись в 2,7 рубля за одну работу. Я поставила 3, накинув 30 копеек сверху (в процентном отношении это вполне приличная прибавка)).

Вот несколько минимальных тарифов. Также стоимость повышает статус исполнителя.

КАК ПРИНИМАЮТ ЗАКАЗЫ

У меня денег было примерно на 100 подписчиков. Далее я создала заказ (вступить в группу и прислать скриншот), оплатила пропорционально выставленной цене и нужному количеству людей, а потом поставила ограничения на число подписок в сутки. Это делают для того, чтобы ВК, например, не офигел от 1000 подписок в день на новом канале и не заблокировал его. То есть можно поставить ограничение на 10-20 работ. Если 20 человек уже взяли ваш заказ - больше никто его не возьмёт.

Далее есть вариант автопринятия или вручную. Автопринятие происходит по таймеру: истекает срок времени на проверку заказа (у меня, кажется, было около 70 часов) и статья автоматически считается принятой. Также заказчик может вручную проверить вашу работу или автоматически просто нажать "выбрать все" и "принять все". Я не парилась и нажимала последнее, бегло пробежавшись взглядом. Принимала в течение дня, дольше не тянула.

ЧТО Я СДЕЛАЛА, КОГДА ИСПОЛНИТЕЛЬ МЕНЯ "КИНУЛ"

Возможно, сейчас меня будут осуждать, что я из-за трёх рублей развела такое, но я считаю, что если ты согласился следовать правилам, то и следуй им. А 3 рубля тебе платят или 3000 - дело десятое, так как тебя никто на это идти не заставлял. В общем, для личного спокойствия я поставила приложение "Дезертир", которое отслеживает подписки и отписки в моих группах ВК. На Qcomment есть правила для исполнителей, в какие сроки они имеют право отписаться, удалить репост или комментарий и т.п. Для подписки на группу в ВК срок 3 недели или 21 день. То есть это время вы обязаны быть подписанным на страницу заказчика. Если отписались раньше, заказчик обратился в техподдержку и доказал это - вам могут грозить неприятности (хотя какие именно - я не знаю).

Однажды я проверила "Дезертир" и увидела, что один человек вышел. Не стоило труда "пробить" его id по базе исполнителей, которые делали мои заказы (заказчику доступны id в социальной сети, id на сайте), и обнаружить, что это он. И вышел он дней на 5 раньше, чем мог по правилам сайта.

Я человек незлой и написала ему в личные сообщения на qcomment, знает ли он, что не должен был выходить до определённого числа. Далее была переписка на тему того, что я такая плохая и обязана оплатить заказ, что он всё выполнил. Человек определённо путался в показаниях и не понимал, кто я и что за заказ это был, так как всё давно ему уже было заплачено. Потом он даже сказал, что он снова зашёл в группу и ничего не нарушил. Но в группу он, конечно, не зашёл, так как не помнил, что за группа.

Если бы он не наезжал, а извинился и вступил в группу и честно повисел там ещё несколько дней, я бы не стала на него жаловаться. Но человек показал себя хамом. И это вопрос не в трёх рублях, так как он мог отписываться и от других групп, удалять комментарии и репосты других заказчиков. Это 3 рубля для одного человека, но если так будут делать сразу 100 - уже 300, а на эти деньги кто-то 2-3 часа ещё работает на работе, чтобы его кинули раньше срока. Выслушав наезды, я обратилась в техподдержку. Было очень неприятно "жаловаться", но мне хотелось проучить человека, который так разговаривает с другими.

ТЕХПОДДЕРЖКА НА СТОРОНЕ ЗАКАЗЧИКА

Если честно, то я думала, что ничего толкового мне не ответят. Я вежливо описала ситуацию, загрузила скриншоты с датами и попросила как-то наказать исполнителя. Мне в течение часа вернули деньги на баланс проекта и вежливо написали, чтобы я обращалась ещё, если будут какие-то вопросы. Всё. Быстро, просто, безболезненно. Заказ того человека тут же исчез из ленты выполненных, а автора я добавила в чёрный список. Что ему было - не знаю. Предупреждение или бан, но меня это уже не волнует.

РЕКОМЕНДУЮ ЛИ Я ИДТИ СЮДА ЗАКАЗЧИКАМ?

Говорю исключительно про соц.сети. Можно прийти сюда, вложить 600-1000 рублей, нагнать 200-300 человек... А дальше заниматься более продуктивным продвижением непосредственно со своей целевой аудиторией. Первые подписчики нужны для того, чтобы показать интерес к товару, услуге или теме. Дальше люди будут охотнее приходить сами, особенно если вы будете работать с наиболее эффективными каналами. И даже деньги не всегда понадобятся. Но это уже история для другого отзыва.

Есть ещё заказы по написанию отзывов на сайты. Если вы заказчик, который хочет разместить такой заказ, то подумайте: другие исполнители и по совместительству авторы отзывов на отзовиках могут его увидеть, сделать скриншот и передать администрации. После публикации отзыва его удалят, а деньги будут потрачены впустую. Также бессмысленны заказы по Яндекс.Дзену. Комментарий и лайк ещё может как-то повлиять на вашу карму, но в целом есть риск набрать людей с не подходящими под вашу тему интересами, поэтому алгоритм будет крутить ваши статьи другим людям, ctr будет низким и доход тоже низким.

О, давайте ещё кратко расскажу про то, стоят ли деньги потраченных усилий. Пример. В Инстаграме сейчас часто устраивают giveaway: это когда группа блогеров скидывается деньгами, закупается подарками, а потом объявляет розыгрыш призов. Люди должны подписаться на всех "спонсоров" и через какое-то время среди подписчиков разыграют эти подарки. Я считала на примере одного блогера: участие в гиве стоило 20 тысяч рублей, после окончания конкурса у аккаунтов-спонсоров с изначально нулевой аудиторией осталось по 6-7 тысяч человек. Да, часть из них - боты, но большая половина - это живые люди, которым интересна страничка. Если гив делается по блогам/аккаунтам узкой тематики, то люди могут остаться, потому что им действительно интересно. И тогда получится, что примерно по 3,5 руб. можно получить подписчика в свой аккаунт. Примерно столько же можно потратить и на qcomment, но там аудитория разношёрстная, а здесь - по интересам канала/блога/аккаунта. Что лучше?

ИТОГ

В общем, исполнители сами для себя решат, готовы ли они сюда идти и за такие деньги работать. А вот заказчикам я советую думать, прежде чем вкладывать деньги. Иногда проще нанять даже начинающего smm-специалиста, который при таких же вложениях принесёт больше результата. Но иногда можно и купить пару сотен подписок или комментариев, а уже потом начинать использовать другие каналы продвижения.

Но как заказчик ставлю четвёрку: удобный интерфейс, разные способы пополнения баланса, быстрая техподдержка, неплохие расценки.

П.С. Кстати, во время выполнения этого заказа мне пару раз в личку писали исполнители, потому что к заказу прикрепляли не те скриншоты. Просто приложили правильные и всё. В общем, не бойтесь писать, если у вас есть вопросы к заказчику или вы хотите что-то исправить. По ту сторону экрана может сидеть самый обычный Вася Сидоров, который такое же человек и всё понимает :)

wwwwww
написал 25 декабря 2018 в 17:45

История поучительная

UGRA0205
написал 25 декабря 2018 в 20:19

Интересная информация, нужная для "нашего брата"....

написал 26 декабря 2018 в 23:17

Исполнителям я не советую теперь сюда идти. Об этом мой отчет тут есть. И дело совсем не в деньгах а в полном неадеквате этого сайта, которая все больше становится с каждым днем. И это не только мое мнение

lostparadise
написал 2 февраля 2019 в 15:40

Я тоже два раза писал на СВ про данную биржу, поскольку периодически подрабатываю исполнителем, но в последнее время немного в шоке от заказчиков.
Не понимаю, как можно просить отзыв 150 - 300 знаков на Отзовике, Айреке и т.д., если вам за него просмотры идти не будут, а риск попасть в БАН равен 80%, и при этом вам говорят, что фото или чек нужно СКАЧАТЬ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
В моем представлении, это невежество порожденное незнанием.

ВашаМ
написала 3 февраля 2019 в 00:07

Ну, это проблема в первую очередь исполнителя. Заказчик может дать абсолютно любое задание, но в интересах исполнителя быть в курсе правил той или иной платформы, чтобы понимать возможность выполнения определённых заказов. Да, иногда требуется время, чтобы изучить сайт, и работа может уйти к другому, но лучше так, чем риск просрочки, снижения рейтинга или бана. Хотя ничего не мешает помочь заказчику и написать ему в личные сообщения, что его заказ не соответствует правилам платформы, за что оплаченную работу могут просто заблокировать и удалить.