Отзыв:

Отзыв о сериале Гражданин Никто или как после 20 лет комы держаться огурцом?

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.07.2019
Достоинства: не мало интересных моментов, часть хороших актеров
Недостатки: по части комы - переборщ,

Мне нравится смотреть интересные детективы, в основном предпочитаю такие, чтобы в каждый эпизод - новое преступление.Британского "Шерлока" ни кому не удалось переплюнуть даже на западе, про наших и говорить не стоит. Но сериал Гражданин Никто( ах, как тут не вспомнить про "господина") отзыв про который захотелось оставить, на лавры мистера Холмса и не претендует. Он простой, если не простецкий, наивный, раз без зазрения совести отправил главного персонажа на добрых два десятка лет в бессознательное состояние, и в тоже время так и зудит - да кто же этот, черт побери, "бумажный убийца"?

1989 год, еще эпоха СССР, главный герой - доблестный Максим Орлов в звании капитана милиции успешно расследует дела. Он достаточно хороший специалист, с юмором, его любят и уважают. Женат,счастлив в браке, и его любимая Маша ждет ребенка, который вот-вот появится.

Но вот последнее дело, которое пытается расследовать Максим, связано с неким таинственным "Бумажный убийцей", обожающем оставлять "оригами" на месте преступления.Уж больно ловок, верток и как будто насмехается над всеми.
Однажды, как нашему герою кажется, это дело оказалось на полном пути к раскрытию, но ряд событий привел к гибели пары товарищей, а сам Орлов стал коматозником. На целых 20 лет...

А потом очнулся, и куча новостей обрушилась на его голову.Любимая жена вышла за некогда напарника, тайно в нее влюбленного, времена поменялись, Союз развалился, та травма во время схватки обернулась поврежденной на всю жизнь ногой. Кажется, радуйся,хотя бы голова работает как прежде, да ведь это уже совсем другое.
Я выпала в осадок над такой бодрой реабилитацией капитана милиции.Ну просто настоящая советская выдержка, двадцать лет ни "ау", и вот уже готов работать. Ни какой атрофии мышц, заторможенного сознания и намека на поражение участков коры головного мозга, как это бывает в жизни. Ведь очнется такой товарищ из комы, а родные потом смотрят на него и сокрушаются - может он там бы и оставался?

Однако, Максим скоро находит свою цель и смысл - то самое дело и странный враг, ушедший из-под носа вновь замаячили на горизонте...

Смотреть сериал Гражданин Никто вполне комфортно, местами забавно и интригующе. Акценты личной жизни, каких то афер вокруг героя и его стремления наконец то завершить начатое, причудливо переплетаются в сюжете. Да, не без нелепостей, но определенное обаяние у Ивана Оганесяна есть (вот уж не поверила сразу, что у него такая фамилия).

Зрителя ждут несколько поворотов, в ком то придется разочароваться. Актерский состав типично сериальный, ближе к концу появился даже один из моих уважаемых актеров, не смотря на то, что там про него говорят.
Кстати, все 16 серий, разумеется легко найти на куче сайтов, посвященных кино.