Графика
Отзыв:

Отзыв на мультфильм Эверест или Большое наивное приключение

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 04.10.2019
Достоинства: красиво, по-доброму, легко смотрится
Недостатки: для взрослого все очевидно с самого начала
Графика

Я вовсе не пытаюсь укорить анимацию за излишнюю наивность и действиям вопреки логике. Конечно, пойти в снежные горы, где поджидают кроме сказочных опасностей и рядовые трудности вроде холода и нехватки кислорода - это же как в городской парк прошвырнуться. Но мы любим мультики за доброту, ради стоит которой закрыть глаза на погрешности.

Интерес к "снежным людям" продолжает расти, за последние пару лет - это третья анимашка на тему йети. И самая волшебная, хотя по накалу юмора она уступает Биг-футу.
Но по сочности красок мультфильм Эверест уверенно берет планку, городские локации, сменяются зелеными полями и белоснежными горами.

Америка и Китай поработали совместно, чувствуется профессиональная рука западных аниматоров.Чисто китайские мульты я не раз смотрела, там сразу понимаешь - графика не идеальна.
Для заманухи упомянули о прирученных драконах.

Итак, сюжет весь на поверхности,абсолютно бесхитростный. Лу переживает потерю отца и мечтает воплотить общую с ним мечту - путешествия по Китаю и не только. Увидеть большой мир - этого хочет каждый второй, если не первый. Семья кое в чем тормозит ее. Однажды Лу сталкивается с огромным неизвестным существом.Оказывается - это йети, которого, как в простоквашине злые люди готовы "пустить на опыты". Он бегает из лаборатории,Лу удается понять, что Эверест - это его дом,и она решает помочь существу вернуться в родные края. Традиционно, как репейник, к ним цепляются еще несколько второстепенных персонажей для компании и юмора.

Йети в этот раз максимально мил и мимишен, размеры не имеют значения, а сюжет сдабривается скрипичной музыкой, добавляющей умеренной (чего грузить детишек) пронзительностью.

В результате получился мультфильм Эверест, смотреть который можно всей семьей. Картинка сочная, пропаганда дружбы и семьи полным ходом, ну на мой вкус маловато реально смешного, но бабулька меня покорила. Да, вероятно, мы - современные люди, лет через 30 впишемся в такой образ дедулек и бабулек.

Так что, если есть дети 6-12 лет, порадуйте их добрым и красивым мультом.