Отзыв:

Отзыв на книгу Александры Митрошиной от владельца блога в Инстаграм

11.11.2015
Дата: 03.08.2019
Достоинства: Качественно сделана сама по себе, контент от А до Я, освещены все основные аспекты продвижения, доступный язык
Недостатки: Обложка и гора фотографий (лучше бы уменьшили объём и снизили цену), всю информацию можно найти у других блогеров бесплатно или у самой же Саши

Здравствуйте!

У меня есть страничка в Инстаграм, на которой на данный момент чуть больше тысячи подписчиков и я по чуть-чуть наращиваю аудиторию. Так что можно сказать, что тема продвижения мне интересна, хотя в то же время я и так уже много всего знаю. Книгу "Продвижение личных блогов в Инстаграм" Митрошиной я начала читать без особого энтузиазма, о чём я ещё подробнее расскажу ниже.

КТО ТАКАЯ АЛЕКСАНДРА МИТРОШИНА и ПОЧЕМУ КТО-ТО ЗАХОЧЕТ ЭТУ КНИГУ

Саша Митрошина - блогер из Инстаграм с почти двухмиллионной аудиторией на момент написания этого отзыва. Я бы охарактеризовала её контент как мотивационный и лайфстайл. Недавно она пришла на Ютьюб, засветившись у Марины Могилко - оттуда я про неё впервые и узнала. Саша смогла привлечь часть своей аудитории из Инсты на Ютьюб и за 13 видео набрала более 150 тысяч подписчиков в течение 4 месяцев.

Так вот, в своём первом видео Саша Митрошина подробно рассказала о том, как набрала миллион подписчиков за 2 года. То есть ещё до того, как притронуться к книге, я уже знала, что сначала она завлекла всех контентом, но к миллиону пришла только путём денежных вливаний в особо крупных. Сейчас это единственная рабочая схема, если вы изначально не являетесь очень известным человеком.

О ЧЁМ КНИГА

По сути книга построена так, что абсолютно любой человек после её прочтения сможет понять концепцию создания и развития успешного блога. Это такая небольшая энциклопедия от "А" до "Я". Вот потому-то я и читала её без особого энтузиазма. Всю эту информацию я уже знала либо по личному опыту, либо из разных видео и статей, которые и так есть в свободном доступе. Например, мне нравится канал Acta Acta на YouTube, на котором я смотрю только видео про продвижение в Инстаграм.

Мне кажется, что книга не помогает в одном - не снимает розовые очки с тех, кто честно верит, что можно собрать миллион подписчиков просто благодаря своему контенту. Блогеры-миллионники вливают сотни тысяч рублей в рекламу своего аккаунта, чтобы привлечь людей. Те, кто растят аудиторию, половину дохода с рекламы у себя в блоге тратят на рекламу в других блогах. Так уж устроен Инстаграм сейчас. Каким бы ни был твой контент, каким бы передовым не был твой "продукт", но даже за 100к подписчиков вылезти сейчас только своими силами без вливаний практически нереально.

Книга касается вопросов покупки рекламы, но не акцентирует на этом серьёзного внимания. Хотя в видео Саша активно наседала именно на покупку пиара.

В целом, книга написана простым понятным языком. Максимально формальным. Это был глоток свежего воздуха после книженции Маши Новосад.

НЕДОСТАТКИ

Книга - маленькая, причём треть её занимают фотографии. И нахождение далеко не всех фотокарточек для меня понятно. В основном там до/после с вариантами обработки, что можно было сильно сократить и не растягивать на такой объём от всей книги.

Ну, и обложка лично мне не нравится. Возможно, ход с тем, что фото плохо отретушировали, был запланированным. Вроде "натюрель" сейчас в моде. Но для меня это просто выглядело непрофессионально. Тот редкий случай, когда хотелось больше фотошопа.

ИТОГ

Это неплохая книга по тому, как выбрать идею для блога, как оформить шапку профиля, как редактировать снимки, как писать посты, как общаться с рекламодателями и как покупать рекламу. Если вы новичок и хотите попробовать вести свой аккаунт с целью коммерции или вам просто для общего развития интересна эта тема - смело покупайте данную книгу. Если же вы уже многое знаете, то, поверьте, книга вам Америку не откроет. Просто поищите видео на Ютьюбе от блогеров, которые рассказывают о денежных вливаниях в раскрутку своих аккаунтов и приготовьтесь платить другим блогерам за рекламу. В остальном - все советы давно уже написаны другими блогерами совершенно бесплатно. Если потратите время, то то же самое получите без трат на книгу.

Я ставлю книге Саши Митрошиной "Продвижение личных блогов в Инстаграм: пошаговое руководство" твёрдую 3, что у меня означает "нормально". Для кого-то она действительно станет неплохим учебником, а вот я ничего нового для себя не открыла.

Кимберли
написала 12 августа 2019 в 11:37

Вот я тоже наблюдаю в ИГ взаимную рекламу блогеров, сколько они тратят на самопиар, это и конкурсы за подписки. Неужели окупается? Конечно да. Мне даже страшно, что скоро все станут блогерами, а они по сути ничего не производят

ВашаМ
написала 12 августа 2019 в 12:25

Конкурсы за подписки - это способ заработка для того, кто его организует. Допустим, у блогера 500к подписчиков, он решает организовать свой "персональный гив", как это называется. Находит 40 желающих поучаствовать. Берёт с каждого участника тысяч по 20 (средняя расценка для блогера с 500к подписчиков). И собирает 800 тысяч рублей! Подарков часто закупают тысяч на 200 максимум. Сейчас популярно делать несколько подарков, чтобы был один большой в финале и несколько небольших в течение недели, например. Но в сумме это редко выходит за те же 200к. На руках у блогера остаётся 600 тысяч. Это один из способов заработка.

Стоимость рекламы в профиле тоже может измеряться несколькими десятками тысяч рублей только за упоминание в Сториз! Маленькие блогеры могут радоваться присланной на обзор халяве, тогда как крупные без оплаты даже очень понравившейся банкой крема могут отказаться светить.

Ещё один вариант - поделиться знаниями на платном вебинаре. Причём не надо быть специалистом в узкой сфере. Достаточно рассказать о способах продвижения в Инстаграме)) С большой аудитории можно легко собрать 1000 желающих, которые заплатят по 500 рублей - и вот 500к рублей за пару часов трансляции. Поставишь ценник 1000 - и вот уже миллион. По-моему, по этой причине у нас там каждый второй гуру чего-то с платными вебинарами.

У меня есть знакомая, которая ввязалась в какие-то курсы по заработку в интернете на основе построения личного бренда. И вот она говорила, что у них там есть мужчина, который все свободные деньги вбухивает в раскрутку Инстаграма. Начинал с пары тысяч в месяц, потом перешёл на 5-10, потом 20-30 - всё это вкладывает в рекламу у других блогеров. Все деньги с рекламы у себя в профиле тратит на покупку рекламы у других людей. Замкнутый круг. Но, что интересно, доход растёт ПОСТОЯННО! В этом месяце вложил 30 - в следующем заработал 40. Вложил 40 - заработал 60. Раскрутиться до больших масштабов без покупки рекламы нереально, но почему-то рекламе подобные Митрошиной блогеры уделяют очень мало внимания в своих вебинарах и книгах.

Кимберли
написала 12 августа 2019 в 16:30

Да, псевдоспециалистов развелось пруд пруди, мне почему то не приходит в голову доверять блогерам. Но молодцы, делают деньги из воздуха!