Отзыв:

Очень красивая набережная для отдыха и прогулок

11.11.2015
Дата: 08.05.2019
Достоинства: Удобная локация, красиво, инфраструктура

Здравствуйте!

Променад в Светлогорске был фактически первым в моей сознательной жизни, которым я действительно восхитилась. Правда, я до этого не была в Зеленоградске :) Зимой я с сожалением смотрела на то, как половину светлогорского променада буквально смыло в море во время сильного шторма, а недавно была рада узнать, что наконец-то променад продлили дальше почти на километр. Я была в Калининградской области дважды, оба раза гуляла по променаду в Светлогорске и смотрела на то, как строят это самое продолжение сверху, из парка. По стилю новый участок сильно отличается от старого. Мне кажется, что придерживаться классики было бы правильнее, новая "волна" мне не очень нравится.

Добраться сюда удобно из Калининграда автобусом или электричкой. Променад находится прямо под зданием вокзала, надо просто спуститься вниз. Тянется он вдоль берега Балтийского моря и песчаного пляжа. Летом здесь купаются и загорают. В первый раз я была во время очень жаркого августа, во второй - до начала сезона в холодном апреле. Так что в холодный сезон советую одеваться очень тепло: ветер здесь сильный, иногда сдувает с ног и пронизывает до костей.

Прямо с выходом на променад есть какая-то пафосная гостиница, имеется пара ресторанов. Летом есть ещё ларьки с фаст-фудом. Здесь же можно купить разные сувениры.

На променаде есть разные интересные вещи, облюбованные туристами. Например, скульптура девушки, которая будто выходит из морской пучины. Или солнечные часы в конце старого променада. А ещё здесь есть фуникулёр, который в конце прогулки поднимет вас за отдельную плату наверх к вокзалу, чтобы не подниматься в гору на своих двоих. Ну, это так - вариант для ленивых.

В общем, очень красивое место, советую всем туристам. Если бы я жила рядом с таким, то частенько бы приходила сюда прогуляться вечером.