Отзыв:

Читателей определённо не уважают и держат за идиотов

11.11.2015
Дата: 13.01.2019
Достоинства: Само издание, моменты из биографии, о которых не рассказывали ранее
Недостатки: Много ненужных заимствований, нет логики в повествовании, повторы мыслей из главы в главу, текст "скачет": то нет пробелов, то пробел посреди слова

При прочтении книги я постаралась убрать своё отношение к автору куда подальше и оценивать сей труд именно как результат чьей-то жизни и работы. Данным отзывом я не хочу никого унизить или оскорбить. Я допускаю, что у всех свой жизненный опыт и своё отношение и к людям, и к литературе в частности. Давайте уважать мнение друг друга.

Обозначу свою позицию по поводу литературы. Я не люблю книги по саморазвитию, какой от части попытались представить эту. Но я люблю биографии, так как искренне считаю, что у любого человека есть история, которую можно рассказать миру.

КОНЦЕПЦИЯ

Это книга-биография, в которой молодой блогер Мария (Ивановна) Новосад рассказывает о своей жизни и работе. Но чтобы читателю было интереснее, всё преподносится в формате 22 уроков, которые она вынесла за 22 года своей жизни. Классно? Классно. По описанию это возможность для её подписчиков лучше узнать прошлое самой Маши, а также вынести для себя какие-то полезные вещи.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга - плохая. За исключением качественной бумаги и интересного оформления. В ней лично для меня не было ничего полезного. Ни-че-го. А ведь нам обещали, что здесь что-то полезное найдёт для себя каждый, и даже женщины за 40. Если абстрагироваться от того, что ты знаешь о блогере, каждая страница будет кричать о своём авторе. И этот автор мне, увы, не понравился. Ужасный скудный язык. Много повторяющихся мыслей теми же самыми словами в разных частях книги. Главы разрознены, будто их писали разные люди. Истории поучительны, но скорее характеризуют самого писателя как человека, извините, без мозгов, который противоречит сам себе.

Я не пишу книги, но я примерно знаю, как их пишут. Создать текст - не так сложно, как его потом отредактировать. Важно, чтобы в произведении не было жёстких ляпов, повторов мыслей, одних и тех же фраз. Так что писатели вычитывают книгу много-много раз, вырезают и добавляют текст, что-то переделывают и доделывают. Ну, или эту работу поручают редакторам. При прочтении этой книги у меня было ощущение, что я читаю статьи из блога. Причём не такие, когда каждая считается продолжением предыдущей, а когда подразумевается, что читатель может зайти и читать их в произвольном порядке. Но нам предложили цельную книгу, у глав-уроков есть порядковые номера. И зачем мне, условно, в 7 главе давать те же данные, которые ты, писатель, уже дал нам в 5?

Про сами "уроки" тоже скажу несколько слов. Конкретно против них ничего не имею, эти мысли точно никому не навредят. Но для того, чтобы их для себя понять, достаточно просто прочитать оглавление. Маша определённо писала книгу для себя, а не для других. Так сказать, привела мысли в порядок. И это нормально. Но громкие слова о пользе для всех возрастов явно преувеличены. Когда года 2-3 назад она совершенно не слушала критику от людей со стороны, а сейчас сама даёт такие же советы другим - это уже показатель, что книга если и будет полезна, то уж точно не тем, кто выпустился из университета.

Отдельный кошмар - это современные заимствованные слова. Никто не умрёт от того, что вместо слов буллинг, нетворкинг, фидбэк и т.д. автор будет использовать русские эквиваленты. Я помню, как однажды она не стала публиковать субтитры в своё видео, где кто-то говорил по-английски. Аргументировала жёстко: учите язык. Посыл хороший, да, но подписчики хотели бы понимать здесь и сейчас. Они подписывались на русскоязычного блогера (или блоГГера, как любит писать Маша в жизни, но в книге почему-то всё-таки используется "блогер" с одной буквой "г"), а сейчас они не могут посмотреть контент, потому что не владеют английским. Разве это уважение? А сейчас нет уважения к читателю, который, не владея английским, может не понять многих слов и будет вынужден прибегнуть к словарю. Конечно, это обогатит вас, но в таких книгах при возникновении непонятных терминов принято делать сноски. Я поняла все слова, но я а) свободно говорю по-английски; б) работаю в международной компании и сама постоянно смешиваю русские и английские слова в речи. При этом я прекрасно понимаю, что другие люди не обязаны делать так же, как я. И с друзьями я разговариваю нормальным языком, отличным от языка внутри офиса. Определение слову "буллинг" всё-таки дали. В середине книги, использовав его до этого уже несколько раз.

Кстати, мне понравилась вёрстка. Сделано дорого и красиво, но кое-где всё равно проблемы с интервалом между словами, и порой целая строка читается как одно слово. Где-то ненужный пробел посреди слова... Но сразу видно, что издательство не пожалело денег, так как даже очень популярные и известные авторы не могу похвастаться таким оформлением своих трудов.

Вы можете считать меня хейтером. Маша неоднократно упоминала эту категорию людей в своей книге. Правда, я не оставляю негативные комментарии под её видео, не заедаю булками свою неприязнь и не заменяю свою собственную жизнь жизнью блогеров. Но я, как зритель, замечаю явные недостатки блогера. И как обычный человек, не люблю определённые качества в людях. И да, Маша изменилась с течением времени - я считаю, что для блогера-подростка это нормально. Просто с высоты возраста становится грустно, что ли, когда смотришь на то, как человек использует свой потенциал. Но если ей так нравится - это её выбор. По этой причине я и не озвучиваю своё мнение под её публикациями. Как сама же Маша писала в книге - меня никто не спрашивал. То есть моё мнение, если только оно не сугубо положительное, её не волнует. Но она и не обязана прислушиваться к критике - это тоже её выбор. Просто мне, как зрителю, было неприятно бы прочитать, что мне надо держать своё несогласие при себе.

Мне нравится идея, которая проходит через всю книгу: мол, живите для себя, а не для других, делайте так, как считаете нужным. Детишкам действительно будет полезно, хотя в подростковые годы большинство и так ведёт себя с вызовом к обществу. Не зря есть понятие "юношеский максимализм". Но у Маши есть одна большая проблема - уважение. Я всё реже стала видеть в ней именно уважение. Помню, как одним серьёзным звоночком стала для меня примерка каких-то очень дорогих туфель в её видео. Неопрятные ноги с мозолями. Мне было бы стыдно перед рекламодателем такое выставлять. Но, видимо, менеджер компании одобрил этот ролик. А уж маска из косметики, кажется, для рекламы мицеллярной воды (кстати, гадость редкая), которая категорически ей не шла. Потом посыпались видео с расфокусом, с плохим звуком, с полным отсутствием какого-либо интересного или познавательного контента, с трясущейся съёмкой без стабилизатора... А недавно она устроила giveaway, но даже не разобралась, как их проводят и откровенно кинула своих подписчиков, не следуя правилам таких "подарочных раздач" и даже не извинилась.

В этой книге я не увидела этого самого уважения по разным фронтам. Уважения русского языка. Уважения читателей, которые могут не понимать английский. Уважения вообще всех читателей, когда вам даёт плохо отредактированный текст с повторами мыслей по ходу повествования. Я не слышала про её издательство раньше, но редактор явно схалтурил. Единственное - я не нашла ни одной грамматической ошибки (за исключением пробелов посреди слов), но моя орфография далека от идеальной, так что по мне судить не следует. Да и не могу сказать, что читала я вдумчиво и каждый абзац, потому что отдельные куски текста были уж очень нудными.

Так что да, стоит жить для себя. Краситься, как вы хотите. Вести себя, как вы хотите. Но не стоит забывать о других. Мы живём в социуме. И если вы сегодня захотели посильнее надушиться, то не забывайте, что людям вокруг может быть некомфортно. Если вы вышли на улицу в майке без бюстгальтера, то помните о том, что не всем захочется смотреть на ваши соски, так как у нас в обществе принято прикрывать грудь, если вы не в ночном клубе. И если вы берёте на себя какие-то обязательства, как медийное лицо, то не забывайте про них и следуйте им. Уважайте своего зрителя. Прислушивайтесь к конструктивным замечаниям. И делайте свою работу хорошо.

Многие не могут и мечтать издать свою книгу в таком возрасте. Но после прочтения мне стало обидно за тех, кто годами пытается "напечататься" с действительно качественным продуктом, но у них не получается, потому что имя не так раскручено.

В общем, если вам лет 15 и вы просто хотите побольше узнать о биографии Маруси, то покупайте и читайте. Но если вы постарше, цените своё время и отношение к себе, то книгу я рекомендовать не буду. Первый блин комом: только упаковка и удалась.