Отзыв:

Отзыв на фильм "Они" или Продолжаем играть с местоимениями.

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 16.10.2019
Достоинства: Идея с не очень обычной группой убийц
Недостатки: Опять про квесты и молодых людей, сующих руки и носы куда попало

Картин, названных коротким и емким местоимением существует достаточно, и в них очень сильно путаешься. Есть несколько "Она", одно "Мы", старая и новая версия "Оно". Ребята, ваша фантазия в отпуске? И этот вопрос адресован не режиссерам фильма, а нашит родным переводчикам. Зарубежные коллеги уже придумали замечательное английскую прокатную версию, нужно было совсем чуть-чуть пошевелить мозгами.

Под Хэллоуин активизируется... нет, не нечистая сила, а выход тематических киношек. Лично я из всего "изобилия" реально жду только мультик про семейку Адамс. Все остальное - повторяющийся бег белки в колесе.

На счет фильма Они, смотреть который можно уже неделю, если не лень залезть в интернет, последнее выражение справедливо лишь отчасти. Пусть эта часть и основная, но авторы немного приблизили образы тронутых маньяков, заставили чуть выйти их из тени. Если бы придумали и дожали внятную концепцию, я бы поставила даже четверку. Ведь что представляет собой шаблон про убийц в маске. Если его физиономию покажут в конце - считай удача. В "Они" несколько убийц, и мы воспринимаем их не сразу такими, а как обслуживающий персонал квеста. Они в масках, но лица многих зритель увидит раньше финальных титров.

Итак, главными героями снова взяты молодые и глупые. То есть студенты.
Харпер -достаточно скромная, по американским меркам, девушка. У нее наблюдается психологическая травма и комплекс - отец в детстве бил мать. Девушка помнит и хорошие моменты совместного времяпровождения с папой, но это еще хуже. Комплекс жертвы повлиял на выбор молодого человека - он на манер папаши Харпер деликатностью не отличается. Почему я столько времени посвятила внутреннему состоянию девушки? Ну просто, оно тут имеет кое какое значение.
В общем, с соседкой по комнате и новыми знакомыми она приезжает на квест. Так все мрачно, паутина, какие то гоблины в страшных масках. Ну -так надо, думают ребята, сдаю телефончики и начинают игру.
Естественно, их ждет кровавое развлечение, но забавой станут они сами.

Огромный минус фильма Они- мотивы такой бесчеловечности зрителю не понятны. И версия -"жестокость ради жестокости" ближе всего к истине. Кто на самом деле эта группа в масках, и почему под масками они выглядят так (хотя может просто увлекаются модификацией тела) 0 остается только домысливать.

Но то, что спустя полчаса из абсолютно пустого и нестрашного кино стало отдавать жутью, непонятным, не очень объяснимым, но кошмаром -это достижение. Кино не испаряется из головы моментально, даже некоторое время я честно пыталась сопоставить все факты.

Кровь и убийства будут в умеренных количествах, как и выжившие. Приятного просмотра !:)))